Более 60 тысяч льготных рецептов на лекарства обслужены в Приморье

За первые два месяца 2017 года в Приморье выписано и обслужено 61,1 тысячи рецептов, дающих право на бесплатное приобретение льготных лекарств. Общая сумма затраченных на это средств из федерального и регионального бюджетов составила 190,4 миллиона рублей.

Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева, больше всего рецептов выписано по федеральной программе – 38 тысяч рецептов. На втором месте региональные льготники, им выписано более 22 тысяч льготных рецептов на приобретение лекарств. Еще 958 рецептов выписано для пациентов, переживающих редкие (орфанные) заболевания.

«Несмотря на то, что в этой категории выписано самое наименьшее количество рецептов, именно программу «7 высоко-затратных нозологий (7ВЗН)) приходится самая затратная часть бюджета – 68,6 миллиона рублей», – рассказала Екатерина Елисеева.

Именно эти лекарства, по-прежнему, остаются самыми дорогостоящими препаратами. Средняя стоимость препарата составляет 80-100 тысяч рублей.

«Сегодня в Приморье проживают 1 479 человек, из которых 43 ребенка, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Все они обеспечены необходимыми жизненно важными препаратами», – рассказали в департаменте здравоохранения.

Отметим, что в Приморском крае в региональном реестре числятся более 49 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр льготников. 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru



 

Категории: