Жители острова Русский выходят на тропу войны с городскими чиновниками

Жители острова Русский выходят на тропу войны с городскими чиновниками каждый год. Весной. Люди требуют одного — раз и навсегда заасфальтировать дорогу. На что им отвечают, дорога принадлежит военным, поэтому отремонтировать ее не могут. В ситуации разбирался Кирилл Тихонов.

С приходом тепла горожане выходят на шашлыки, а жители острова Русский на асфальт. Чтобы докричаться до городских властей.

В прошлом году городские власти островитян услышали. Но к строительству дорог не приступили.  Люди, измученные бездорожьем, готовы на компромисс.

Дмитрий, житель поселка Подножье:

— Все жители Русского острова хотят, чтобы была нормальная адекватная дорога. Если асфальт здесь нужен, но нет средств, хотя бы нормальная утрамбованная грунтовка, которая сделана по технологии.

На деле, нет и этого. Дорогу к поселку Подножье еле содержат. Вопреки обещаниям городской администрации, дорожная техника в этом районе появляется редко.

Елена Пикалева, житель о.Русский:

— Вчера в новостях мы узнали, что администрация пускает каждый день технику. Это неправда, это враньё. И мы тогда позвали журналистов. И что мы видим? С утра для журналистов, на дорогу, которая и так более-менее нормальная, нам дают грейдер. Я вам покажу, куда ехать, где действительно люди страдают от плохой дороги. Там ужас! Там просто кошмар, там нет техники.

Однако ям и рытвин — не сосчитать. Чудовищный ландшафт не только приносит неудобства. Угрожает жизни.

Испытания островом не выдерживают даже внедорожники. Машины у местных ломаются каждый месяц.

Отступать островитяне не намерены. Собрали все отписки администрации города, жалобы, скопившиеся за несколько лет. С этими документами пошли в аппарат общественной палаты. В ближайшее время ремонт дороги на острове Русский обсудят представители администрации города, дорожного управления, подрядной организации и Министерства обороны. Больше шести тысяч островитян надеются, что на этом их мучения закончатся. Мы будем следить за развитием событий.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: