Местные власти отказывают в помощи семье с ребенком-инвалидом

Скорая помощь не может подъехать к дому инвалида в Смоляниново. Местные власти дорогу чинить отказываются, но нашли выход — предлагают снять жилье там, где асфальт есть. Здравый смысл борется с абсурдом в сюжете Юлианы Сенько.

Жанна носит 19-летнего сына на руках. Ваня страдает редким генетическим заболеванием. Походы в больницу стали для семьи образом жизни. У парня нарушен обмен ферментов на уровне ДНК.

Жанна Ладысева, мама Ивана:

— При госпитализации делали рентгены костей, спинки и ручки. Сказали, что кости не соответствуют возрасту. Потом мы перестали в 2014 году ходить.

Ваня оказался на инвалидной коляске в 16 лет. Похудел, почти перестал разговаривать. Каждый день женщина моет, одевает, кормит Ваню. В ответ на заботу он пытается сказать «спасибо». Каждое слово дается с трудом.

Ежемесячно семья получает пособие 20 тысяч рублей. Этих денег хватает на поддерживающие препараты и дешевые массажеры.

Когда у Вани случаются обострения, сотрудники скорой помощи не могут подъехать к дому. Дорога размыта. Женщина с 30-килограммовым ребенком на руках идет пешком.  Жанна обращалась к главе поселения неоднократно. Просила отремонтировать дорогу.

По адресу Заугольная, 6 проживает три семьи. Ради них местные власти строить проезд не собираются. Обещают засыпать переход в середине апреля. На этом — все.

Сергей Ковальчук,  глава администрации Смоляниновского городского поселения:

— Пусть жилье снимает в другом месте. Там, где асфальтированный подъезд или что-то другое. Давайте так, если денег нет, завтра она заедет куда-нибудь в тайгу.

Скандалить с местными чиновниками, у женщины нет времени. Ей нужно собрать 43 миллиона на лечение. Дорогой  медикамент облегчит страдания Вани. Врачи говорили, что ребенок не доживет до 8 лет. Мама поверила в сына. Ему 19 лет.

«Панорама»

 

 

 

Категории: