Кормушки для птиц, высадка деревьев, уборка мусора – акции Года экологии проходят в Приморье

Мероприятия в рамках Года экологии состоялись уже в более десяти муниципалитетах Приморского края.

Как рассказали в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Октябрьском, Партизанском и Спасском районах прошли акции «Накормите птиц зимой» для помощи зимующим видам птиц.

«Ребята с помощью взрослых сооружали и развешивали кормушки, узнавали от экологов о пернатых, живущих в Приморье», – пояснили в ведомстве.

В Арсеньевском городском округе состоялся единый городской урок «Правила бережного отношения к воде», где школьникам прочитали лекции об экономном расходовании пресной воды в быту, культуре поведения на отдыхе около водоемов. В этом же муниципальном районе подготовлена экологическая акции «День Воды», цель которой – сохранение водных биоресурсов.

Обширной праздничной программой отметили День Земли в Чугуевском районе.

«В районе прошли субботники, в ходе которых высадили молодые деревца и убрали мусор, оставшийся после зимы», – сообщили организаторы.

Экологическая викторина «Там, где лотос цветет» и игра «Брейн-ринг – ты живешь у океана» прошли в Надеждинском районе. Там же состоялись школьные экологические конференции «Зеленая волна», «Люблю тебя, мое Приморье» и «В науку первые шаги».

Сихотэ-Алинский государственный заповедник в Тернейском районе организовал фотовыставку «Заповедники Дальнего Востока» и Дни открытых дверей Сихотэ-Алинского заповедника.

«Сотрудники заповедника рассказали об особо охраняемых природных территориях, уникальных экземплярах животного и растительного мира, обитающих в их ареале», – прокомментировали в департаменте природных ресурсов.

Уроки экологии «Эколята-дошколята», «Эколята», «Защитники природы» прошли и в детских садах и школах Хасанского района.

В департаменте отметили, что с наступлением тепла экологические акции будут проводиться на природе.

«Запланированы субботники по очистке от мусора населенных пунктов, морского побережья, рек и озер Приморья, высадке молодых деревьев и ряд других мероприятий с привлечением самого широкого круга приморцев»,– подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. План мероприятий по его проведению, утвержденный Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Евгений Ковалев, [email protected]

 



Категории: