Безопасность учреждений культуры Приморья выйдет на новый уровень

Все учреждения культуры Приморья будут обеспечивать безопасность по новым правилам. Об этом сообщил специальный помощник вице-губернатора края Ильи Ковалева Антон Винокуров.

По его словам, новые требования к антитеррористической защищенности в учреждениях культуры всех уровней утверждены постановлением Правительства РФ.

«Сейчас безопасность в каждом музее, кинотеатре, доме культуры регламентирована собственным паспортом  антитеррористической защищенности. Этот документ в соответствии с новыми требованиями будет переделан на паспорт безопасности, который пройдет согласование ФСБ, полицией и Росгвардией. Он установит пропускной и внутриобъектовый порядок работы в повседневном режиме и в условиях проведения культурно-массовых мероприятий», – сообщил помощник вице-губернатора.

Антон Винокуров рассказал, все учреждения культуры Приморья подвергнутся категорированию.

«Каждому учреждению будет присвоена категория в зависимости от размера возможного материального или людского ущерба. Так, к первой категории будут отнесены самые массовые заведения, где прогнозируемое количество пострадавших в случае теракта – более 500 человек, а размер материального ущерба более 50 миллионов рублей. Вторая категория – от 50 до 500 человек и от одного до 50 миллионов рублей. Третья – менее 50 человек и менее одного миллиона рублей. От категории учреждения будут зависеть и требования к безопасности – необходимость наличия договора с охранным агентством, установки рамок-металлоискателей и другие», – отметил он.

Для этой работы к середине мая будут созданы специальные комиссии с участием сотрудников ФСБ и Росгвардии. Провести категорирование они должны будут в течение месяца. Затем начнется работа по оформлению паспортов безопасности.

Помощник вице-губернатора добавил, безопасности культурного отдыха приморцев уже сейчас уделяется большое внимание – постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений, многие самостоятельно устанавливают рамки-металлодетекторы, системы видеонаблюдения и сигнализации.

Эффективность систем антитеррористической защищенности сотрудники краевого управления ФСБ России регулярно проверяют на практике. А при подготовке к массовым мероприятиям здания на наличие взрывных устройств обязательно проверяют кинологи с собаками.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: