В Шкотовском районе проходят краевые противопожарные учения

Приморье в преддверии лесных пожаров. И те, кому предстоит их тушить, в боевой готовности. Сегодня в Шкотовском районе прошли краевые учения. Где всё, как в горящем лесу.

В селе Смоляниново пожар! Загорелась сухая трава. Огонь быстро распространяется. Еще немного, пламя перекинется на деревья, а за ними — населённый пункт. К счастью для местных жителей, это не реальная угроза, а краевые противопожарные учения.

Кирилл Тихонов, корреспондент:

— Такие масштабные учения проходят всего лишь раз в год. В них принимали участие около 200 человек и примерно 40 единиц техники.

В том числе 18 пожарных машин. В арсенале огнеборцев водяные пушки, пожарные рукава, водяная завеса и аппараты воздушного тушения. Но залог успеха операции — не они, а слаженная работа пожарных.

Владимир Иванов, директор департамента лесного хозяйства Приморского края:

— Группировка была сформирована достаточно оперативно. Люди отработали, проявили свои практические навыки в работе по тушению лесных пожаров. Руководители отработали тактическую составляющую данного мероприятия.

Плечом к плечу с огнём боролись сотрудники департамента гражданской защиты, военные лесники, спасатели. Потренироваться в тушении пожара смогли представители Ханкайского заповедника и национального парка «Земля леопарда». Всего в операции поучаствовало 8 подразделений.

В  Приморье действует особый противопожарный режим. С начала года на территории лесного фонда Приморского края произошло 9 пожаров, а это 140 гектаров. В лесах запрещено разжигать костры. За несоблюдение правил безопасности нарушителю грозит штраф или даже уголовная ответственность.

«Панорама»

 

 

 

Категории: