Пожарные провели учения в коррекционной школе Владивостока

Обычный урок в КГБОУ «Владивостокская специальная коррекционная школа-интернат №2». Ученики только открыли тетради, как звук сирены заставил их спешно покинуть класс. В здании — пожар.

Когда огонь в торговом центре или административном здании, пожарные, как положено, по схеме, ликвидируют возгорание. Другое дело — пожар в детсаду, школе или больнице. Тушение превращается в сложную спасательную операцию. Ведь внутри те, кто без профессиональной помощи из здания не выберется. Так было, когда четыре года назад горел Дом ветеранов на Седанке — пожилые задыхались от едкого дыма. И так было в начале этого года, когда на «Весенней» горело здание частного детсада. Из огня малышей спасали всей улицей. Чтобы дети знали, как действовать при пожаре, и смогли выйти из огня живым, пожарные проводят учения в школах и детсадах.

Дмитрий Кларьков, начальник 22-го караула 28-й пожарно-спасательной бригады:

— Все действия производятся не понарошку, ведь в любой момент это перестанет быть понарошку. И надо будет действовать быстро и слаженно.

Все эти ребята — с особенностями в развитии. Тревожное сообщение по громкой связи их не испугало. Педагоги говорят, привыкли. Тренировки по эвакуации они проводят каждую учебную четверть. Когда четыре года назад в школе вспыхнул огонь, дети и учителя без паники покинули здание до приезда пожарных.

Ольга Калинина, и.о. директора КГБОУ «Владивостокская специальная коррекционная школа-интернат №2»:

— Ребята это знают, четко нацелены на эвакуацию, когда мы хвалим их, они радуются.

После звука очередной учебной сирены, ребята из коррекционной школы покинули здание за пять минут. Хороший показатель — признак системных тренировок. Пожарные поставили учреждению «зачет». 

«Панорама»

 

 

Категории: