Исправительные учреждения края становятся успешными бизнес-предприятиями

Колонии — не только исправительные учреждения, они могут быть и успешными предприятиями. О сотрудничестве подобного рода, в том числе с привлечением иностранных инвестиций, расскажет Дарья Орлова.

Сыро и тепло. Здесь бревна осины и березы превращаются в палочки для мороженного. Выпускают по 14 килограммов в минуту. Штучно не считают. Продают такие палочки по весу.

Это производство ново и для 33-й исправительной колонии и для всей исполнительной системы края. Цех запустили три дня назад. В тестовом режиме. После курса обучения у технолога.

Владимир Комарницкий, осужденный:

— Я учился, он мне объяснял все. Мало того, что нужно управлять пультом управления, нужно еще и знать все устройство станка. В случае поломки — его ремонтировать, знать заточку ножей и все остальное.

Производство открыли за счет китайских инвесторов. Они отремонтировали старые цеха и завезли оборудование. Это не единственное, что предприниматели из Поднебесной делают руками российских осужденных. Уже два года в колонии выпускают палочки для еды.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Все, что производят здесь, уходит за границу. Китайские предприниматели мешки палочек увозят к себе в Поднебесную, где их уже пакуют индивидуально и отправляют дальше — в Америку, Арабские Эмираты и ближайшим соседям — в Японию и Корею.

Это только начало, уверены и те, и другие. На территории колонии находится пять цехов. Откроют еще два. Для краевой системы исполнения наказания — это возможность обеспечить себя и трудоустроить осужденных. Работают около 600 человек, то есть половина отбывающих наказание.

Павел Ушаков, начальник исправительной колонии № 33 ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Мы стараемся трудоустроить, в первую очередь, тех осужденных, которые имеют иски перед государствами, так и перед потерпевшими. Оплатить эти иски. Для осужденного это возможность и перспектива в дальнейшем условно-досрочного. Досрочно может освободиться, чем больше исков платит. Суд на это внимание и обращает.

Сотрудничество выгодно и китайцам. Труд осужденных стоит не так дорого, на работу приходят все. Трезвые, без опозданий.

Вэй Шилянь, заместитель директора ОО «СЮЕМЭН»:

— Нам не надо заботиться о рабочих и всех проблемах. Дал просто оборудование, остальным они занимаются сами. С ними легко работать, потому что все вопросы они сами решают. И нам работать.

Колония поселка Заводского тоже готова к смелым экономическим экспериментам. Там, при поддержке китайского бизнеса, будут плавить черный металл. Инвесторы готовы вложить около 100 миллионов долларов. Производство станет уникальным для всего Дальнего Востока. Приморская колония и китайский бизнес подпишут соглашение в ближайшие две недели.

«Панорама»

 

Категории: