Первая Тихоокеанская математическая школа открылась в Приморье

Первая Тихоокеанская математическая школа открылась в Приморье на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сегодня, 27 марта. Ее участников ждут занятия по основам теории чисел и теории вероятностей, решению логических и криптографических задач. В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие вице-губернатор края Илья Ковалев.

На открытии школы собрались 65 старшеклассников – учеников 10-х и 11-х классов со всего Приморья – это победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике. А также 37 учителей, чьи выпускники демонстрируют лучшие результаты на Едином государственном экзамене.

Илья Ковалев подчеркнул важность математического образования в России.

«Все основные вехи развития нашего государства – в космической отрасли, в атомной энергетике и других сферах – сопровождались очень мощным математическим блоком, который государство активно поддерживало. Традиции математического образования, его важность для развития техники и технологий, которые сегодня в мире определяют наше конкурентное преимущество, мы и поддерживаем как участники Первой Тихоокеанской математической школы. Она призвана помочь изменить систему образования, сделать ее более конкурентоспособной», – отметил заместитель главы региона.

Вице-губернатор добавил, проект также посвящен памяти Почетного работника высшего профессионального образования, кандидата физико-математических наук Геннадия Константиновича Пака. Именно его многие педагоги Приморья считают своим главным наставником.

И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул, для участников школы подготовлена познавательная программа.

«Для нас это действительно большое событие – принимать в своих стенах лучших математиков края – школьников и учителей. Мы постарались сделать то лучшее, что может сделать университет для такого состава участников, и подготовили для вас интересную и насыщенную программу», – сказал он.

В интенсивной пятидневной программе школы – лекции и практикумы, образовательные игры, мастер-классы и тренинги от ведущих ученых-математиков университета и приглашенных специалистов. Старшеклассники будут изучать темы, выходящие за рамки школьной программы по математике, решать нестандартные задачи. Их ждут занятия по основам теории чисел и теории вероятностей, решению логических и криптографических задач, тригонометрии.

Наряду с лекциями и мастер-классами школьников и учителей в ДВФУ ждут просмотры фильмов про известных математиков, игры «Что? Где? Когда?» с элементами математических боев, различные конкурсы и экскурсии. Завершит школу конференция в необычном формате, где участники представят свои исследования и проекты.

По словам директора департамента образования и науки Оксаны Мартыненко, Тихоокеанская математическая школа дает старт масштабному проекту по возрождению математического образования высокого уровня в Приморском крае.

«Приморский край достоин того, чтобы уровень преподавания такого важнейшего и базового предмета, как математика, был существенно выше. Очень здорово, что именно ДВФУ поддержал нашу идею и организовал в своих стенах Первую математическую школу. Это только часть большого проекта, который затронет все уровни – от начальной школы до университета», – отметила она.

В рамках проекта новые знания смогут получить не только дети, но и учителя.

«Мы намерены за ближайшие два-три года значительно улучшить результаты ребят в Едином государственном экзамене и в соревнованиях на всероссийском уровне. Поэтому одна из главных задач проекта – достойная подготовка и переподготовка педагогов. В последнее время в этой области наблюдался “провал”, поэтому значительная часть мероприятий направлена на совершенствование педагогического образования», – добавила она.

Для учителей предусмотрен отдельный курс Первой тихоокеанской математической школы – в ДВФУ они пройдут повышение квалификации по актуальным вопросам подготовки школьников к ЕГЭ и решению олимпиадных задач. В первый день работы также запланирована проектная сессия с учителями математики Приморья и широкого круга привлеченных экспертов по вопросам развития математического образования в регионе.

Отметим, инициаторами проведения Первой Тихоокеанской математической школы выступили Администрация Приморского края и и.о. ректора университета Никита Анисимов. Соорганизаторами являются Дальневосточное отделение Российской Академии Наук и образовательный центр «Сириус», в котором в феврале этого года побывал с рабочим визитом Губернатор края Владимир Миклушевский.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru



Категории: