Губернатор Приморья примет участие в работе Правительственной комиссии по региональному развитию

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации пройдет сегодня, 28 марта, в Доме Правительства РФ. В мероприятии примет участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В рамках мероприятия планируется обсуждение Концепции стратегии пространственного развития России. Документ определяет приоритеты, цели и задачи регионального развития страны, а также меры по их достижению и решению.

Также речь пойдет о мерах по снижению долговой нагрузки на региональные и местные бюджеты, стратегии создания и функционирования инструментов развития территорий.

Отметим, Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации – это координационный орган, обеспечивающий согласованность действий органов власти всех уровней при подготовке и реализации документов стратегического и территориального планирования России, а также по вопросам использования механизмов в целях устойчивого развития территории страны.

Напомним, в Приморье ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года. При составлении документа предполагается учесть особенности региональной экономики, которую в большей части формирует портовая инфраструктура, логистика, активная внешнеэкономическая деятельность.

По мнению Губернатора края, одним из главных механизмов реализации Стратегии социально-экономического развития Приморья до 2030 года должен стать новый формат управления – проектное управление, который позволит добиться прогнозируемых результатов и экономии ресурсов.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

Категории: