Администрация Сибирцево нашла нового инвестора для подготовки посёлка к отопительному сезону

Администрация Сибирцево нашла нового инвестора, который будет заниматься подготовкой посёлка к отопительному сезону. Компания готова вложить 100 миллионов рублей в капитальный ремонт котельных и внедрение современных коммунальных технологий. Рассказывает Юлиана Сенько.

Зимой жители Сибирцево попали в отопительный тупик. В декабре в школах, детских садах и квартирах температура упала до десяти градусов. В котельные пошло некачественное топливо, техника вышла из строя. Миллионов на ремонт в местном бюджете не было. Пришлось искать инвесторов.

Александр Шейко, глава администрации Сибирцевского городского поселения:

— На сегодняшний день все работает в штатном режиме. Система шлаказолоудаления налажена, она работает. Плюс мы запустили котел, новая технология — это водоугольное топливо. 

Проблему с котельными решают постепенно. Но уже сейчас специалисты используют водоугольное топливо. Оно снижает вредные выбросы в атмосферу. Согревает население без вреда экологии.

Владимир Новиков, депутат Государственной думы РФ:

— Одни из лучших специалистов, которые запатентовали свое изобретение. Из фонда «Сколково» приехали и здесь построили новый котел. Я знаю, что сегодня прилетает даже делегация из правительства Сахалинской области для того, чтобы посмотреть, как работает этот котел.

У компании-инвестора, которая обслуживает Сибирцево,  эксклюзивное право на использование  водоугольного топлива по всему Дальневосточному региону.

Сергей Власенко, генеральный директор компании-инвестора:

— Мы собираемся полностью восстановить и котельную, и сети, которые к ним присоединены. Первым делом мы собираемся привести в соответствие котлоагрегаты, привести в соответствие оборудование, которое у нас участвует в отопительном сезоне.

На восстановительные работы у компании есть 5 лет и 100 миллионов. Специалисты обещают, что следующий отопительный сезон в Сибирцево пройдет успешно.

«Панорама»

 

Категории: