Тема недели. Аномальная жара ждет Приморье этим летом

Каждые три часа специалисты метеорологической станции Владивостока фиксируют температуру воздуха и почвы, силу ветра и уровень влажности. Наблюдения последних двух месяцев отличаются от среднестатистических норм. Климат во Владивостоке становится теплее.

Виктория Антонова, начальник метеостанции Владивостока:

— В этом марте, по сравнению с прошлым годом, температура выросла на три градуса.

В этом году дневная температура во Владивостоке несколько раз била рекорды. Метеорологи констатируют: в крае аномально теплая весна.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета:

— Мы можем сказать, что у нас в крае наблюдается устойчивая аномальная температура воздуха, когда среднесуточная превышает средние температуры по краю на 3-6 градусов.

Выводы синоптиков подтверждают и продавцы обуви. Только заканчивается первый месяц весны, а демисезонные модели уже распроданы.

Людмила Андреева, продавец обувного магазина:

— Даже демисезонная обувь уже не очень актуальна. Сейчас активно покупают уже летние поступления.   Большим спросом пользуются облеченные спортивные модели.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Люди переобувают себя и переобувают машины. В этом году «зимнюю» резину на «летнюю» заменили гораздо раньше. На высокие температуры реагирует и сама природа. Уже появились первые жертвы укусов клещей. А чего еще ждать, когда такая погода?

Павел Крестов, директор Ботанического сада-института ДВО РАН:

— Это — наш первенец, Он распустился первым этой весной. Звать его адонис или желтоцвет. Он очень любит солнце, он сам похож на солнце.

Природа проснулась, констатируют специалисты Ботанического сада. Распустились первоцветы, пробиваются травы. Магнолия покрылась набухшими почками. Оттаяли и обитатели водоемов, которые устраивают настоящие лягушачьи свадьбы.

Павел Крестов, директор Ботанического сада-института ДВО РАН:

— В этом году было очень мало снега. Снег уже весь сошёл. Почва становится сухой уже прямо сейчас. И я думаю, с этим в ближайшем будущем столкнутся дачники. Когда они посадят свои культуры в сухие почвы, придётся очень сильно их поливать. Все растения переживают стресс. Растениям не хватает влаги.

Урожаи могут упасть, а пожары охватить весь край. В этом году МЧС Приморья объявило о начале пожароопасного сезона на полмесяца раньше обычного. И пока приморские спасатели готовятся тушить тайгу, Международная метеорологическая организация предупреждает о наступлении самого жаркого лета за всю историю наблюдений. Защитники природы констатируют, что парниковый эффект, вырубка лесов уже сделали свое дело. Ледники тают, засуха охватывает планету, а средние показатели температуры каждый год прибавляют по градусу.

Марат Хайдаров, аспирант Национального научного центра морской биологии ДВО РАН:

— Глобальное потепление — это естественный процесс. И на земле он носит циклический характер. То есть глобальные потепления сменяются глобальными похолоданиями.

Аспирант Национального центра морского биологии ДВО РАН Марат Хайдаров потепления не боится, но предупреждает, что к погоде надо прислушиваться. Если прогнозы синоптиков о жаре сбудутся,  то в этом году Приморье ожидает наплыв медуз.

Марат Хайдаров, аспирант Национального научного центра морской биологии ДВО РАН:

— У крестовиков опасно жаркое и сухое лето, которое обеспечивает их особую токсичность.

Но медузы — не самое страшное. Некоторые ученые полагают, что высокие температуры могут привлечь в приморские воды белых акул. В 2011 году, когда эта рыба напала на человека у берегов Хасанского района, тоже было очень жаркое лето. Однако пока стопроцентных подтверждений этой теории нет. 

Батыр Исмаилов, директор проекта по пляжной зоне «Новый Аякс»:

— Глобальные прогнозы — дело неблагодарное. Если предсказания синоптиков лета 2017 года сбудутся, то у нас в крае не так мало людей, которые были бы этому рады. Рядом со мной Батыр Исмаилов — директор проектов по развитию пляжей.

Батыр Исмаилов готовит свой пляж к наплыву посетителей. Чем жарче, тем больше отдыхающих. Об акулах и медузах старается не думать. 

«Панорама»

Категории: