Корреспонденты ОТВ отправились в рейд по экомодулям города

В Приморье начался двухмесячник чистоты. Фантики и бутылки собирают каждый год, но правильно ли просто сгребать все один мешок? Наши соседи корейцы и японцы уже много лет сортируют отходы. Оказывается, в Приморье тоже хватает таких мест, куда можно выбросить старые батарейки, лампочки и все то, что в обычной среде разлагается годами. В рейд по специальным мусорным контейнерам  отправилась Нелли Булатова.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Батарейки и лампочки, то, с чем сталкиваемся каждый день. Например, в нашей редакции за день я собрала с десяток батареек, которые не работают. А у электриков накопилась целая коробка лампочек. Но куда с ними отправиться, чтобы сдать на утилизацию? Попробуем найти во Владивостоке контейнеры для таких отходов.

Интерактивная карта показывает места сбора различного мусора. Здесь отмечены контейнеры для пластика, стекла, металла, батареек, лампочек и опасных отходов. Больше всего точек, где можно выкинуть бутылки, но есть ли такие урны на самом деле. Первое, куда отправились — Эгершельд.

На карте заявлен контейнер для пластика. Мусорку нашли без проблем. Она почти пустая, значит, пластик вывозят. Еще по трем адресам, которые мы посетили, также стоят железные треугольники.

Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления природопользования и охраны окружающей среды:

— Более семи лет реализуем три проекта по селективному сбору отходов — пластика, стекла, ртутьсодержащих объектов и отработанных элементов питания.

Экологический проект «Утилизируй правильно» во Владивостоке стартовал более семи назад. Его цель — наладить селективный сбор и экологически безопасную утилизацию мусора. Проект поддержали две компании, они и являются хозяевами экоконкурсов и информационных модулей.

Иван Скогорев, директор компании по раздельному сбору мусора:

— Мы разработали два вида — информационный модуль и эко-модуль. С их помощью граждане могут не выбрасывать лампочки, батарейки и градусники вместе со всем мусором, а в отдельные боксы.

Эко-модули стоят в каждом районе города. Только жители относятся к таким мусорным ящикам скептически. Всего 30 процентов горожан ими пользуются, а многие и вовсе не знают о существовании экомодулей. 

Во Владивостоке стоит более 40 модулей для батареек, лампочек и почти 150 конусов для пластика. И эта цифра — не предел. Главное, чтобы люди пользовались такими боксами. Если в вашем дворе нет экологического модуля, то можно подать заявку в управляющую компанию. А мы свою лампочку отвезли на Амурскую.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Проехав половину города, мы нашли новый дом для нашей лампочки. С батарейками, к сожалению, ситуация сложней. Специального контейнера для сбора мусора так и не нашли. Поэтому останутся они пока с нами. А лампочку отправляем в новый дом.

«Панорама»

Категории: