Железнодорожный вокзал Владивостока усиливает меры безопасности

На железнодорожном вокзале Владивостока с безопасностью все серьезно уже на входе. Как в аэропорту. Сумки нужно класть на ленту, а самому идти сквозь рамку металлоискателя в зал. Даже с микрофоном здесь придется расстаться.

Инспектор Дмитрий Мауричев наблюдает за тем, что пассажиры прячут в своих чемоданах. Уже пять лет. Чего только ни находил.

Дмитрий Мауричев, инспектор по входному контролю:

— В первую очередь, обращаю внимание на предметы, которые могут быть опасными, либо содержать угрозу для жизни и здоровья пассажиров. Нож, огнестрельное оружие.

Все опасное изымают и отдают полиции. За действиями пассажиров наблюдают сотни камер. Все эти меры безопасности усилили после терактов в Санкт-Петербурге. Охраны теперь в два раза больше, а каждый сотрудник вокзала проходит специальный инструктаж.

Ирина Тарабарова, начальник железнодорожного вокзала Владивостока:

— Ежегодно на территории Приморского края происходит большое количество мероприятий международного уровня. Следовательно, меры антитеррористической защищенности должны быть самые серьезные.

Усилили меры безопасности на других транспортных узлах. Например, на автовокзале увеличили число охраны. А вот в аэропорту Владивостока ничего менять не стали — и так все более, чем безопасно. Очередь — за простыми жителями Приморья. В правоохранительных органах советуют быть внимательнее и обо всех подозрительных предметах или подозрительном поведении сообщать полиции.

«Панорама»

Категории: