У МГУ имени адмирала Г.И. Невельского появится современный учебно-тренажёрный комплекс

У МГУ имени адмирала Г.И. Невельского появится современный учебно-тренажёрный комплекс. Новое здание построят на берегу Амурского залива рядом с уже существующими корпусами университета. Комплекс по подготовке экипажей судов к экстренным ситуациям на море оснастят информационными, научными и производственными тренажёрами последнего поколения. Рассказывает Виктория Лабецкая.

В тренажерном классе преподаватель Николай Аносов как капитан на мостике. Командным тоном  задает курсантам виртуальную задачу — предупредить столкновение танкера с грузовым судном.

Павел Королюк, студент 4 курса МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— В районе нашего судна было большое количество судов, мы разошлись без происшествий и встали на прежний курс.

 Отрабатывать учебные навыки в еще более реальной обстановке будущие капитаны, матросы и механики начнут через два года. В Морском государственном университете имени Г.И. Невельского строят еще более современный тренажерный комплекс. Аналогов нет в стране, да и в мире — единицы. 

Владимир Павловский, ведущий инженер по стройнадзору МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Полностью убираем откос, ставим секущую стенку по новой технологии и полностью выносим грунт.

Эта стройка государственного масштаба. Финансирует и контролирует Министерство транспорта. Причем, онлайн — в кабинете главы ведомства установлена веб-камера. Такая же есть и у ректора Морского университета Сергея Огая. За важной стройкой он может наблюдать 24 часа в сутки.

Шестиэтажное здание — корабль будет вот таким. Кроме конференц-залов и учебных классов, его сердце — ходовой капитанский мостик с обзором в 360 градусов. Здесь можно моделировать маневры любой сложности, в том числе проводку судов в арктических морях. А в огромном бассейне курсанты будут отрабатывать операции по спасению человека в холодных морях. Такой уникальный морской учебный комплекс, который еще и украсит береговую линию Амурского залива, строители планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году.

«Панорама»

Категории: