Хронограф. Губернатор Павел Унтербергер

Поговорим об истории Приморья.

На этой неделе во Владивосток прибывает Эрика Унтербергер — правнучка военного губернатора Приморской области Павла Унтербергера. В четверг на заседании Исторического клуба в Приморском государственном музее имени В.К Арсеньева она поделится семейными преданиями, а историки города вспомнят заслуги этого политического деятеля.

По образованию 7-ой губернатор был инженером. Поэтому, когда  прибыл в Приморье, взялся за укрепление оборонительных сооружений и начал строительство Владивостокской крепости. Тогда резиденция губернатора Приморья находилась в Николаевске-на-Амуре. Чтобы контролировать процесс, Унтербергер построил себе дом во Владивостоке. И именно там во время своего визита ночевал Цесаревич — будущий император Николай II.

На фотографиях Унтербергер рядом с Цесаревичем возвышается над толпой. Здесь происходит закладка железной дороги. Строительство железнодорожных путей, которое так рачительно контролировал губернатор, приведет к тому, что уже через несколько лет во Владивосток будут съезжаться купцы со всего Дальнего Востока. Без необходимости использовать лошадей. Покупка товаров здесь будет выгоднее, чем в Иркутске или Хабаровске.

Анжелика Петрук, заместитель директора по научной работе Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева:

— Фотография, которая сделана в фотоателье. Это ателье Кузнецова. Унтербергер здесь уже при всех своих регалиях, в папахе. Написано Пауль Унтербергер.

Унтербергер строил дороги в Приморье, организовывал школы в деревнях, привлек казачество к регулярной государственной службе. Эти «черти», как называли казаков иностранцы, что жили во Владивостоке, лучше всех усмиряли беспорядки в Приморье. Сам Унтербергер получил звание наказного атамана, которое в будущем будет переходить всем губернаторам Приморья. О заслугах губернатора говорит и то, что он единственный из дореволюционных руководителей региона был удостоен звания «Почетный житель Владивостока».

Если хотите знать о нем больше, приходите на открытое заседание Исторического клуба. Будет интересно.

«Панорама»

Категории: