День памяти погибших подводников соединил Владивосток и Санкт-Петербург

На подводной лодке С-56 приспущен военно-морской гвардейский флаг. 7 апреля – день памяти погибших подводников. Дата, не праздничная и не радостная, установлена еще в 1995 году приказом Главкома ВМФ России и приурочена ко дню гибели в 1989 году в Норвежском море атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец», когда были потеряны жизни 42-х членов экипажа.
В двух военно-морских городах России – Владивостоке и Санкт-Петербурге – прошла совместная и синхронная по времени (в Питере утром, у нас ближе к вечеру) своеобразная вахта памяти о тех, кто отдал свои жизни службе под водой.    

Юрий Ведерников, член Русского географического общества:
 – Музей истории подводных сил России и Военно-исторический музей Тихоокеанского флота. Совместное мероприятие, посвященное дню памяти подводников в России в целом, с акцентом на день памяти подводников-тихоокеанцев. 
В Петербурге и Владивостоке собрались ветераны-подводники, члены молодежных патриотических клубов, курсанты морских заведений. В Петербурге на акцию памяти пришли и родственники тех, кто погибли на подводных лодках.

София Дудко, мать старпома АПЛ «Курск»:
– Поступил в военное училище радиоэлектроники имени Попова, окончил училище, у него было свободное распределение. Но он выбрал Видяево, выбрал родное Видяево, потому что там была его школа, там служил отец комендантом гарнизона. 
Подводная лодка «Комсомолец», дата гибели которой и стала днем памяти, до сих пор находится на дне морском. Несмотря на гигантские глубины, в том 1989-м 27 моряков из экипажа были спасены. Игорь Калинин был среди них.

Игорь Калинин, инженер-гидроакустик АПЛ «Комсомолец»:
– Сегодняшним защитникам отечества, сегодняшнего подрастающему поколению еще тяжелее, чем нам. Здесь вмешались такие понятия, как терроризм, какой-то политической дезинформации в сетях интернет. И наша задача – просто помочь им. Потому, что Россия всегда была славна своим военно-морским флотом, а военно-морской флот был славен своими героями. 

Скажем банальную истину: такие не-праздники как раз и отличают великие нации от всех прочих. Из почти 200 государств на планете лишь меньше десятка вспоминают своих граждан, павших в глубинах океана. Кроме русских, исторические основания есть лишь у немцев, американцев, британцев, и, пожалуй, японцев. История подводного флота пишется точно так же, как история авиации, освоения космоса, изучения полюсов. Всегда были первопроходцы, которые платили за новые знания своими жизнями.

Категории: