Многодетный отец на 35 тысяч рублей кормит себя, жену и шестерых детей

Тем, кому не дано вести бизнес, помогает Центр занятости населения. Правда, оказавшись без работы, не все спешат встать на биржу труда. Устраиваются по объявлению. Сами. А как выгоднее, на примере многодетного отца посчитала наш корреспондент в следующем сюжете.

Александр Нестеров — глава многодетного семейства. Живет в поселке Дунай, а работает во Владивостоке. На 35 тысяч рублей он кормит себя, жену и шестерых детей.

Александр Нестеров, многодетный отец:

— Работаю в торговом порту грузчиком, официально не трудоустроен, работаю без договора, по найму.

Про работу в поселке Александр узнавал, но официально может получать не больше 15 тысяч рублей в месяц. Поэтому многодетный отец и работает втемную. Нестеровым нужны социальные пособия, но глава семейства не может их оформить. 

Ольга Белоброва, начальник отдела по ЗАТО Фокино департамента труда и социального развития Приморского края:

— Проблема с этой семьей только в справке о доходах главы семейства Александра Нестерова. Он официально нигде не работал, поэтому не может предоставить справку о доходах. Справка о доходах нужна, чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи.

Если посчитать все выплаты, положенные Нестеровым на детей, выходит 22 тысячи рублей в месяц. Александр получает 35 тысяч, но дополнительно тратит 5 тысяч на дорогу туда-обратно и ночлег во Владивостоке. Работай он официально, бюджет семьи выглядел бы солиднее — зарплата плюс дополнительный заработок и пособия. В среднем 70 тысяч рублей.

Официально трудоустроить главу многодетного семейства готовы на бирже труда в Фокино. По специальности Александр Нестеров маляр-штукатур. И такая вакансия открыта на одном из предприятий в поселке Дунай. Но сюда мужчина не обращался.

Наталья Пригонец, директор Центра занятости населения ЗАТО Фокино:

— Он может встать на учет в качестве ищущего, мы ему можем давать направления на работу официально.

На 30 тысяч человек, проживающих в Фокино, Дунае и Путятине, почти 300 человек — безработные. Чтобы трудоустроить, сотрудники ЦЗН готовы и переобучить их, и создать дополнительные вакансии. В крае есть специальные программы. Но для этого человек должен прийти в Центр занятости населения, обозначить проблему и решить на месте.

«Панорама»

Категории: