Новая популярная услуга может появиться в МФЦ Приморья

Функциональность МФЦ расширится за счет возможности оплаты налогов. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается Минфином и Минюстом РФ по поручению Председателя Правительства России Игоря Шувалова.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, многофункциональные центры региона готовы к оказанию новой услуги.

«Сейчас налоги в МФЦ можно оплатить через терминал Сбербанка. Мы ведем большую работу по их установке во всех центрах и их филиалах для удобства посетителей. Законопроект же будет предполагать наличие отдельных окон или операционных касс в многофункциональных центрах, то есть разрешит МФЦ самостоятельно принимать налоги за госуслуги», – отметили специалисты.

По мнению разработчиков законопроекта, эта возможность окажется востребована, в первую очередь, крупными многофункциональными центрами в больших населенных пунктах.

«Прием таких платежей будет дополнительной возможностью, а не обязанностью для МФЦ, поскольку выполнение операций с наличными средствами и безналичным расчетом предполагает соответствие помещений достаточно жестким требованиям, установленным законодательством», – пояснили в Минэкономразвития.

Отметим, на сегодняшний день в Приморье функционируют 38 МФЦ во всех районах края. Приморцам доступны более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Популярными по-прежнему остаются услуги: оформление справок и документов, связанных с недвижимостью, получение справки о наличии или отсутствии судимости, оформление СНИЛС, паспорта и загранпаспорта, социальных выплат и пособий.

Напомним, развитие информационных технологий в Приморье и улучшение качества предоставляемых в электронном виде услуг находится под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского. Глава региона регулярно во время рабочих поездок по краю посещает муниципальные МФЦ, где проверяет уровень обслуживания приморцев.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 





Категории: