Завершается главное музыкальное события сезона — фестиваль«Дальневосточная весна»

Завершается главное музыкальное события сезона — фестиваль«Дальневосточная весна». Под занавес на сцену выйдет сразу два оркестра. Зрителю представят мировую премьеру. Какую, расскажет Ольга Сомкина.

На репетиции дирижер переходит с русского на английский. На сцене Приморской краевой филармонии собрались музыканты разных национальностей: русские, китайцы, немцы, французы. На закрытии фестиваля «Дальневосточная весна» играть будет международный оркестр. Идея объединить Пекинский симфонический оркестр и Тихоокеанский симфонический оркестр принадлежит Марии Науэн.

Мария Науэн, дирижер:

— Началось все с того, что весна, апрель. И это нам подходило, чтобы приехать и сотрудничать.

Около 20 лет назад выпускница Дальневосточного государственного института искусств, позже Венской консерватории, Мария вышла замуж за иностранца. С мужем  уехала в Китай, где организовала Пекинский  международный оркестр. Уже больше 10 лет вместе с коллективом играет классику. Произведения Мендельсона, Римского-Корсакова, Дунаевского исполнят в программе заключительного вечера. А также мировую премьеру — свою симфоническую сюиту «Морские пейзажи».

Мария Науэн, дирижер:

— Было написано произведение мной, называется «Морские пейзажи». Оно посвящено памяти моего отца — художника Николая Петрова. На следующей неделе ровно год, как он ушел из жизни.

Исполнение произведения будет сопровождаться картинами художника Николая Петрова, в честь которого и написана сюита. Как и музыка, они посвящены морю и сильным людям, влюбленным в эту стихию.

«Панорама»

Категории: