В Приморье связисты репетируют штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение репетируют связисты. Тайфун «Лайонрок» отрезал от телефонной связи несколько населенных пунктов. Чтобы история не повторилась, специалисты разработали план борьбы со стихией. Подробнее — Виктория Лабецкая.

Снег интенсивно тает, реки на севере Приморья вышли из берегов, штормовой ветер, приближается мощный циклон. Это сценарий. И его авторы — синоптики. В теории, стихия стремительно разрушает линии электропередач, из-за чего из строя выходят базы сотовой связи. Теперь операторы на месте моделируют схему устранения аварий.

Алексей Гарцев, представитель оператора связи:

— То действие, которое мы предпринимаем, хотим предпринять, это заблаговременная отправка бригады. Это очень помогает, так как мы столкнулись в 2016 году с этой проблемой, не могли добраться до объекта.

Отработка сценария — часть тренировки на случай возникновения ЧС в сетях связи. Приморье — первый регион, в котором она проходит. За действиями каждого специалиста наблюдает главный связист в стране Олег Духовницкий.

Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи:

— Задача в том, чтобы все услуги, которые предоставляют операторы физическим и юридическим лицам, в рамках ЧС были восстановлены в максимально сжатые сроки. Чтобы наши граждане и организации не страдали.

Природные стихии испытывают Приморье на прочность. Только в прошлом году тайфун «Лайонрок» затопил большую часть края. Дома, хозяйства людей и дороги утонули. Тогда все службы и ведомства оперативно принялись за ликвидацию последствий стихии, в том числе и связисты. На проходимых пикапах в подтопленные районы отправили мобильные ремонтные бригады. На тренировке при главе Россвязи действовали четко. Как в реальности.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— За сухой информацией, сухими лаконичными докладами стоит огромная работа огромного количества людей. Тем не менее, когда мы попадаем в режим ЧС, доклады должны быть четкие, сухие, понятные и мгновенно исполняемые.

Итог тренировки подвели на месте — связисты успешно справились с предложенным сценарием. Теперь их опыт будут использовать при отработке подобных учебных заданий со специалистами в западных регионах страны.

«Панорама»

Категории: