Пожары в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье потушены

Все возгорания на землях национального парка «Земля леопарда» ликвидированы за прошедшие сутки, в их тушении приняли участие 60 человек, задействовано почти 10 единиц техники.

По информации краевого департамента лесного хозяйства, в Хасанском районе, где находится национальный парк, для диквидации возгораний было увеличено количество пожарных и сотрудников лесоохраны. 

«В тушении приняли участие 60 человек, в том числе сотрудники заповедника, задействована специальная техника, в том числе два лесопожарных комплекса и трактор», – отметили в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что сейчас пожаров, угрожающих нацпарку, нет.

«Однако здесь продолжают дежурить специалисты, готовые оперативно ликвидировать палы и пожары», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, на сегодняшний день в Приморье действует восемь лесных пожаров в пяти муниципалитетах на площади около 120 гектаров.

«Два пожара уже локализованы на площади примерно 40 гектаров», – уточнили в департаменте.

За прошедшие сутки подразделениями пожарных и лесоохраны в крае потушены 18 пожаров на площади 6680 гектаров в 14 районах и городских округах.

«В тушении возгораний задействовано около 300 человек и 50 единиц техники», – подчеркнули специалисты.

Всего с начала года зарегистрировано 145 лесных пожаров на площади более 9800 гектаров.

Напомним, в Приморье введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор края Владимир Миклушевский.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

Для борьбы с лесными пожарами в Приморье подготовлены более двух тысяч специалистов, тысяча единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Евгений Ковалёв, [email protected]

  

Категории: