В Приморье отметят национальный День донора крови

Национальный День донора крови отметят в четверг, 20 апреля, в Приморье. Традиционно в этот день Служба крови региона проведет день открытых дверей.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, акция по безвозмездной сдаче крови пройдет в 8.30 до 12.00.

«В этот день мы ждем всех неравнодушных жителей края, которые готовы поделиться частичкой себя во спасение других», – говорит главный врач Приморской станции переливания крови Ольга Горева.

Традиционными участниками акции в этот день будут действующие доноры, а также целые коллективы – представители ведомственных структур, депутатского корпуса, представители МЧС, МВД, а также волонтерские и студенческие организации.

«В прошлом году участниками национального дня донора стали более 200 человек. Мы оживаем, что и в этом году желающих присоединиться к большой донорской семье будет не меньше», – отметили в Службе крови.

Отметим, что национальный день Донора крови также посвящен врачам, которые ежедневно проводят заборы крови, тщательно обследуют сдаваемые компоненты.

Напомним, в 2015 году в рамках реализации мероприятий по развитию Службы крови были предусмотрены средства из федерального бюджета на приобретение медицинского, компьютерного и сетевого оборудования. Программа реализована на условиях софинансирования из краевого бюджета. Благодаря этому у Службы крови Приморья появилась современная ПЦР-лаборатории для обеспечения вирусной безопасности донорской крови. Для создания единой информационной базы донорства крови установлено компьютерное и сетевого оборудование в филиалах станции переливания крови в городах Уссурийск и Находка.

Справочно. На территории Приморского края проживает около 6 тысяч граждан, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР». Все почетные доноры получают в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» ежегодную денежную выплату.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: