Секта «Свидетели Иеговы» в Приморском крае должна прекратить свою деятельность

Секта «Свидетели Иеговы» в Приморском крае должна прекратить свою деятельность. Верховный суд России признал эту организацию экстремистской. Адепты секты известны приморцам по душеспасительным беседам на улицах. Подробности у нашего корреспондента Анастасии Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— В этом здании находится один из филиалов организации «Свидетели Иеговы». Они здесь за закрытыми дверями и окнами проводят собрания. Сейчас мы попробуем проверить, так ли это. И пообщаться с представителями.

Дверь без вывесок и опознавательных знаков. На стук и звонки никто не реагирует. Никто жалюзи не поднимает. Хотя местные жители утверждают, что внутри есть люди.

— Тихо, скрытно, вечером. Бабушки у них есть. Можете с бабушками пообщаться. Обычные бабушки, входят в секту эту.

Обычных людей свидетели внутрь не пускают. Может быть, получится поговорить с ними хотя бы по телефону.

За закрытыми дверями иеговистов отлучают от семьи, друзей. Запрещают делать переливание крови и другие медицинские процедуры. Контролируют жизнь своих адептов, утверждает Министерство юстиции.

Андрей Поповкин, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН:

— Во-первых, они выдергивают человека из нормальных, здоровых социальных связей. Например, с родственником. Они претендуют на то, что они самостоятельное государство внутри других государств. Они запрещают своим последователям служить в армии, на государственной службе. То есть они запрещают своим последователям быть гражданами.

Влиятельная секта распространилась на десятки государств. Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.

Юрий Иваненко, судья:

— Верховный суд Российской Федерации постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России», ликвидировать ее и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Наши местные «Свидетели Иеговы» общаться с прессой не хотят, а вот сектанты из Москвы сделали официальное заявление, что будут готовить апелляцию. По их словами, гонение на «Свидетелей Иеговы» портит имидж страны, ущемляет свободу человеческой личности.

«Панорама»

И сейчас на прямой связи человек, который изучает секты. Андрей Поповкин, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Секта «Свидетелей Иеговы» распространилась по всему миру и насчитывает тысячи последователей. С каждым годом их число все растет. Расскажите, как свидетели затягивают к себе людей, почему члены секты боятся ее покидать?

 

 

Категории: