Итоги субботника в Приморье: сотни высаженных деревьев, километры подметённых улиц, тонны убранного мусора

Во время субботника собрали более 30 тонн мусора, вывезли сотни мешков. На улицы вышла  армия добровольцев. Подметали скверы, белили деревья, наводили порядок во дворах. Во многих городах Приморья сажали пихты. К генеральной уборке присоединились и дети. Для них — это традиция. Рассказывает Владимир Клюшников.

Волна субботника прокатилась по всей территории Приморья. В Уссурийске уборка города прошла под гармонь. Покрасили бордюры, высадили молодые клёны и собрали в мешки уличный мусор, скопившийся за зиму.

В Лесозаводске на улицы тоже вышел весь город. Общественная работа нашлась и для школьников. Они привели в порядок местные памятники.

Александр Аула, директор средней школы №4 Лесозаводска:

 — После таких акций ребёнок уже и ведёт себя по-другому, интересы у него меняются. Тот, кто рядом с нами постоянно, тот уже на улицу не пойдёт, тот пойдёт по правильному пути.

Владивосток, как самый большой город Приморья, отличился масштабами. На традиционную весеннюю уборку выходили целыми микрорайонами. Жители Снеговой Пади сделали упор на верховье Второй речки, которая протекает рядом с их домами.

Максим Ананьев, житель Снеговой Пади:

— Обратились в «Справедливую Россию». Ребята нам помогли с пакетами, с бойцами. И мы, наконец, почистили русло реки. Теперь здесь приятно гулять будет, отдыхать.

Не остались без внимания и островные территории города. С появлением моста на остров Русский, здесь стало в разы больше несознательных отдыхающих, а вместе с ними и мусора.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Обратить внимание людей, которые приезжают наслаждаться этими красотами, теми богатствами, которые имеются в Приморском крае, стимулировать их бережнее относиться к этому.

Депутаты краевого парламента разделились по территориям, благоустраивали свои избирательные округа. Но основной площадкой стал Покровский парк Владивостока. Побелили деревья, собрали в мешки прошлогодние листья.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Каждый субботник — это праздник, это встреча с друзьями, коллегами. Это объединяющее начало.

Приморские журналисты не только занимались информационным освещением субботника. Сотрудники самых разных СМИ объединились на уборке Нагорного сквера Владивостока. Высадили полсотни молодых пихт.

Алексей Казаков, директор департамента информационной политики Приморского края:

— Хорошо, что собрались журналисты, действующие и будущие, представители кадетского училища. Показывают, что журналисты выступают за экологию, за чистоту не только на словах, но и на деле.

Всероссийский субботник 2017 года совпал с Годом экологии. В итоге в населённых пунктах Приморья — сотни высаженных деревьев, километры подметённых улиц, тонны убранного мусора и хорошее настроение тысяч граждан, которое подсчёту не поддаётся.

«Панорама»

Категории: