Разрушенные тайфуном «Лайонрок» дороги Приморья восстановят в 2017 году. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

В этом году в Приморье восстановят дорожную инфраструктуру, разрушенную тайфуном «Лайонрок». Об этом Губернатор Приморья заявил во время отчета Законодательному Собранию сегодня, 28 апреля, на очередном заседании краевого парламента.

По словам главы региона, обрушившийся на регион тайфун внес свои коррективы в плановую работу по ремонту и реконструкции дорог и мостовых сооружений.

«Я лично бывал в подтопленных муниципалитетах, видел, насколько разрушительными оказались последствия тайфуна. Было размыто почти 550 километров дорог, пострадало 124 моста, из них 24 краевых и 8 муниципальных мостов не подлежат восстановлению. В первую очередь мы бросили все силы на обеспечение проезда к населенным пунктам, люди работали в круглосуточном режиме. До конца 2016 года удалось восстановить половину разрушенной инфраструктуры. В этом году планируем завершить оставшийся фронт работ», – отметил Губернатор Приморья.

 

Владимир Миклушевский отметил, что за пять лет в Приморье построено и реконструировано более 120 километров дорог, отремонтировали – более тысячи километров.

«В 2016 году на эти цели из краевого бюджета направлено более 7,4 миллиардов рублей. Важное направление работы – строительство участка “Владивосток-Находка-порт Восточный”. В прошлом году мы уже сдали первый участок в обход Артема. Продолжается строительство международного транспортного коридора “Приморье-1” до Большого Камня», – сообщил Губернатор Приморья.

Глава региона рассказал и о планах по ремонту дорог на 2017 год.

AR0Z9888.jpg

«Планируем отремонтировать почти 200 километров дорог Владивостокской агломерации в рамках государственной программы “Безопасные и качественные дороги”. На эти цели только в текущем году из средств федерального и краевого бюджетов направят 1,44 миллиарда рублей», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, в этом году Приморский край вошел в число 34 субъектов Российской Федерации, где будет реализован приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Ежегодно Владивостокская агломерация будет получать на эти цели около 1,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

AR0Z0185.jpg

Напомним, в краевом бюджете на 2017 год на дорожный фонд предусмотрено более шести миллиардов рублей. Эти средства планируется направить на содержание и ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального, строительство автодороги на участке Зима Южная-Новый-Де-Фриз, мостового перехода через реку Крыловка, мостовых переходов через реку Большая Уссурка и протоку реки Большая Уссурка на 3 и 4 км дороги Лукьяновка-Новополтавка, мостового перехода через реку Кроуновка, автодороги Владивосток-Находка-порт Восточный на участке с 43 по 83 км, автодороги к поселку Некруглово, автодороги к поселку Меркушевка, автодороги до границ земельных участков ООО «РусАгро-Приморье» и вдоль границ земельных участков ООО «РусАгро-Приморье», внутриплощадочных дорог 1,7 километра в рамках реализации мероприятий по созданию ТОР «Михайловский», строительство автомобильной дороги Владивосток-Находка-порт Восточный на участке км 18-40 км, софинансируемой из федерального бюджета.

 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото Игоря Новикова

 

Категории: