Тема недели. Забытый остров

Остров Попова — уникальная территория. Архитектурный памятник — Дворец Дракона. Дальневосточный морской заповедник, дикие звери. И полторы тысячи самых обычных жителей Владивостока, о которых забыли.

Юрий Дронкин всю жизнь живет на Попове. Этой весной стал заложником на своем же острове.  Каждую неделю инвалид второй группы ездит в город за лекарствами. Добраться до Владивостока стало практически невозможно.

Юрий Дронкин, житель о.Попова:

— Я не могу выехать в то время, когда талончик назначен. В тот месяц не получил, а этот — не знаю. Смогу я уехать или нет. А мой инсулин, моя жизнь.

На остров Попова ходит всего один паром и неделю назад он сломался. На острове есть новый, оборудованный по всем правилам причал. Но морвокзал не отвечает, когда восстановят сообщение.   

Остров Попова — это Владивосток. Территориально остров относится к Первомайскому району. Жители звонят в городскую администрацию, но внятного ответа на простой вопрос, когда пришлете паром, там никто дать не может.

Виктория Лебединец, сотрудник управления по работе со СМИ администрации Владивостока:

— На минувшей неделе и в понедельник были отменены несколько рейсов на остров Попова и в обратном направлении. Причиной этого стала поломка теплохода «Москва», 19 апреля у него вышел из строя двигатель. Сегодня «Москва» находится в ремонте.

А в город ездить приходится. Островитяне работают и учатся на материке. Теперь дорога во Владивосток выглядит так: баржа берет на борт 8 человек или 4 автомобиля. Судно идет в бухту Боярин. От причала до грунтовой дороги 20 километров. И преодолевает их каждый по-разному. Были случаи, когда люди ходили пешком. С учетом такси дорога с Попова во Владивосток и обратно обходится в 4 тысячи рублей на человека. Не наездишься.

Владимир Гумбин, житель о.Попова:

— У нас ученики, дети малые, у нас садик есть при школе. Нам надо выезжать в город, в больницу. И пенсионеров достаточно много. И вот в течение недели никто никуда выбраться не может. На нас просто наплевали.

На остров не могли приехать медики. Вызвать врача с матеркиа невозможно. Ситуация стала угрожающей жизни людей. Полторы тысячи человек неделю являлись заложниками в собственном доме. И только сегодня городские чиновники сказали.

Виктория Лебединец, сотрудник управления по работе со СМИ администрации Владивостока:

— На замену «Москве», после оформления необходимых документов, перевозчик ООО «Таймира» предоставил другой теплоход — «Лотос». На сегодняшний момент все рейсы на остров Попова и с острова осуществляются по расписанию.  

Жители Попова на слово не верят. Обрадовались, когда своими глазами увидели теплоход. Но «спасибо» говорят не городским чиновникам.

— Вчера корреспонденты там были, а утром пошел паром. Благо, что сегодня пустили. После вчерашнего, того, что было на Попове. И вот из-за этого, я думаю, какое-то продвижение началось.

В 17:00 «Лотос» ушел на остров Попова. Станет ли паромное сообщение постоянным, покажет время.

Паромное движение на остров Попова останавливали только по случаю природных катаклизмов. И проблемы с транспортом для островитян не новые. А тот факт, что в это лето остров Попова будет не пригоден для пляжного отдыха, станет новостью для всех горожан.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Остров Попова — живописное место. Сюда едут отдыхать из Владивостока, Приморского края и даже центральной России. Люди ожидают увидеть чистое море, красивый лес. Но вместо этого попадают в атмосферу ужасной зловонной свалки.

Из достопримечательностей — огромные черные вороны. Кружат по всему острову. И это больше никого не удивляет. Остров превратился в огромную мусорную свалку.

Больше 10 лет назад в лесу появилась свалка. Отходы привозили машинами. Потом сгребали в кучи и увозили в город. Но так продолжалось не очень долго. О том, что надо вывозить мусор, благополучно забыли. А свалка с каждым днем растет все больше.

Ольга Лисичкина, житель о.Попова:

— Давным-давно эту свалку не убирают, не вывозят в город. Мы хотим добиться, чтобы ее грейдеры сформировали в основную кучу, сжигали или сделали какое-то ограждение, чтобы пакеты мусора не разлетались по всему острову.

За десятилетие свалка достигла размеров стадиона «Динамо». Самое ужасное то, что ветер разносит мусор по всему острову. Им усеяны километры леса. Жители звонят в частные компании, готовы платить деньги за вывоз мусора, но им везде отказывают. Спецзавод №1 тоже не готов заключать договоры.

Последняя надежда — администрация города. Но и чиновники проблему решить не могут. Отвечают жителям отписками.

Ольга Лисичкина, житель о.Попова:

— Говорят, что работают над этой проблемой. Все годы так и работают, работают «не покладая рук». Администрация у нас периодически меняется, может про нас забывают.

«Мусорную проблему» никто решить не может. Жители стучатся во все двери, но везде отвечают отказом. А между тем, часть острова относится к Дальневосточному морскому заповеднику. Жители острова отступать не собираются. За свой дом и чистоту в нем, бороться будут до конца. Мы тоже отправили официальный запрос в администрацию города, нам пообещали разъяснить ситуацию. К острову Попова моста не построили, но это не повод бросать людей. Не вывозить мусор. Город, остров Попова — твоя территория!

«Панорама»

 

Категории: