День рождения Уссурийского локомотивного завода и День защиты детей. Даты и события Приморья

1 июня – Международный день защиты детей.

История праздника началась в 1949 году. В том году в Париже состоялся конгресс женщин, участницы которого поклялись бороться за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. В том же году праздник был учрежден на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин.

Начиная с 1950 года в России, как и во многих других странах, в этот день проходит множество развлекательных и культурных мероприятий для детей.

День защиты детей – это также напоминание всем взрослым о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли здоровыми и счастливыми, обеспечивая стабильное будущее своей стране и всему миру.

Во всех муниципалитетах Приморья 1 июня пройдут мероприятия, посвященные этой дате. По традиции праздник отметят и в детских медучреждениях Приморья.

 

1 июня 1895 года были основаны Главные железнодорожные мастерские Уссурийской железной дороги (ныне Уссурийского локомотиворемонтного завода, филиал АО «Желдорреммаш»).

В 1930 году мастерские были преобразованы в Ворошиловский паровозовагоноремонтный завод. В 1957 году завод после реконструкции перешёл на ремонт магистральных паровозов, получил название Уссурийский паровозоремонтный завод, а с 1972 года перешёл на ремонт тепловозов. Название Уссурийский локомотиворемонтный завод получил в 1974 году.

В 2009 году был освоен ремонт тепловозов ТЭП70. В 2010 году на предприятии началась модернизация тепловозов ТГ16.

Для нужд железных дорог завод ремонтирует колёсные парыдизелитяговые электродвигатели и тяговые генераторы, производит различную продукцию для железных дорог.

В настоящее время завод осуществляет ремонт тепловозов почти для всех железных дорог России, а также Казахстана.



1 июня отмечаются также:

день образования Находкинской таможни (1909 год),

день создания Северного флота ВМФ России (1933 год),

день создания правительственной связи России (1931 год).

 

Категории: