Первый на Дальнем Востоке культурно-выставочный центр Русского музея откроют в Приморье

Соглашение об организации и открытии культурно-выставочного центра Русского музея во Владивостоке подписали Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев сегодня, 2 июня, в Санкт-Петербурге.

Меры по созданию единого культурно-информационного пространства на территории России, преодолению разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам были предусмотрены в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ Владимира Путина. Один из проектов, призванных воплотить эти задачи в жизнь, – создание культурно-выставочных центров Русского музея.

Первый такой центр на Дальнем Востоке появится в Приморье. В дни Петербургского международного экономического форума об этом договорились руководители края и директор учреждения культуры.

«Русский музей называют крупнейшей сокровищницей русского изобразительного искусства. Важно, что теперь хранящаяся в нем «история», памятники отечественной культуры и искусства, станут ближе приморцам и гостям края. Такой центр станет ещё одной точкой притяжения туристов на Дальний Восток», – отметил по итогам подписания Владимир Миклушевский.

Предполагается, что выставочный центр будет открыт в реконструированном здании в районе Фуникулёра во Владивостоке. Он включит виртуальный филиал и экспозиционно-выставочное пространство, где посетители смогут ознакомиться с экспонатами из собрания Государственного Русского музея.

Программа работы центра подразумевает проведение просветительских программ для детей и молодёжи, людей старшего поколения, посетителей с ограниченными возможностями, для сотрудников музеев Приморского края, преподавателей и студентов ВУЗов Дальнего Востока.

Справочно: Русский музей – крупнейший в мире и первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Его коллекция  насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за тысячу лет: с Х по ХХI век.

Русский музей, являясь методической базой Министерства культуры РФ, ведет многолетнюю работу по оказанию методической помощи художественным музеям страны, имеет богатый опыт реализации межмузейных и межрегиональных проектов.

                                                      

 

Екатерина Века, [email protected]

 

 

 

Категории: