Дайверы очистили от мусора бухту Ахлестышева на острове Русский в Приморье

Почти тонну мусора собрали в ходе экологической акции в бухте Ахлестышева на острове Русский в воскресенье, 4 июня. Мероприятие прошло в рамках всероссийского дня очистки водоёмов и Года экологии. В нем принял участие вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков.

В акции приняли участие более 150 человек. Это дайверы, представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, молодёжного экологического проекта «Океан без границ», лиги ходьбы «Женьшень» и другие.

5.jpg

Дайверы собирали мусор в акватории бухты, все остальные на побережье. 

Кроме того, в ходе акции самым маленьким участникам субботника экологи показали, какие поделки можно изготовить из морского мусора, а также рассказали, какой вред природе наносит небрежное отношение к ней людей.

Евгений Вишняков отметил, что всё же главная цель подобных субботников – воспитательная.

10.jpg

«Главное не только привести в порядок наши уникальные природные места, но и обратить внимание на их сохранение, бережное отношение к экологии, задуматься, какая природа достанется нашим детям и внукам», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

2.jpg

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

 

 

Категории: