В Кавалеровском районе Приморья восстановят дамбу

Жительница поселка Кавалерово Ирина Гладких во время «Прямой линии» с Владимиром Миклушевским обратилась к главе региона с вопросом про укрепление дамбы в районе, а также вручила Губернатору подарок.

Ирина Гладких рассказала, что жители Кавалерово опасаются, что после ливневых дождей их дома может опять подтопить.

«Реки изменили русло, вода подходит к домам, реки требуют расчистки. Боюсь, что муниципалитеты с этой проблемой просто не справятся. Я хочу поблагодарить вас, что выделили нам деньги на оплату уже выполненных работ. Но все же мы опасаемся, что после новых ливней проблема повторится», – поделилась она, добавив, что необходимо отремонтировать дамбу.

AR0Z8614.jpg

Глава региона отметил, что в прошлом году жители Приморья серьезно пострадали от тайфуна «Лайонрок».

«Я был во всех пострадавших районах. Проблема, о которой вы сказали, действительно существует. Реки поменяли русла, вода подошла к домам, размыло дамбы. И аварийно-восстановительные работы у нас не закончились, они продолжаются, потому что объем работ очень большой. До конца сентября текущего года мы должны завершить все аварийно-восстановительные работы. Мы обязательно решим эту проблему. В ближайшее время направим приморских спасателей с техникой, которые будут этим заниматься вместе с местными властями», – подчеркнул Губернатор.

Ирина Гладких также вспомнила циклон, который обрушился на Приморье в 2013 году.

AR0Z8827.jpg

«Вы тогда тоже к нам приезжали, осматривали улицу Набережную в поселке Горнореченске, где познакомились с местной жительницей Галиной Ермолаевной. Сейчас ей уже 86 лет. Вы тогда восхитились её рукоделием, и она пообещала вам связать коврик. Прошло несколько лет, и Галина Ермолаевна не забыла об этом, и я привезла от неё подарок», – рассказала Ирина Гладких.

«Передавайте Галине Ермолаевне большой привет от меня и огромное спасибо за такой подарок», – поблагодарил Владимир Миклушевский.  

Напомним, «Прямая линия» с Губернатором Приморья прошла сегодня, 8 июня, в рамках IV Дальневосточного МедиаСаммита на острове Русский.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: