Владимир Миклушевский: Приморью необходимо проводить шесть тысяч ПЭТ-исследований в год

В Приморском крае продолжается работа по проведению диагностики онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе Медцентра ДВФУ. О планах по развитию этого направления рассказал глава региона Владимир Миклушевский в ходе «Прямой линии» сегодня, 8 июня.

Томограф работает на базе Медицинского центра ДВФУ. В 2016 году здесь было проведено 600 исследований. А по итогам этого года, по словам Губернатора, ПЭТ-исследование смогут пройти около 1500 тысяч приморцев. Причем воспользоваться услугой жители края смогут бесплатно – все расходы берет на себя территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

«Но нам нужно около шести тысяч исследований в год. И такого увеличения квот мы сможем добиться за счет работы Центра ядерной медицины с полным циклом позитронно-эмиссионной томографии, который должен быть введен в строй в августе 2020 года», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

AR0Z8767.jpg

Сейчас, по словам главы региона, проект находится в стадии реализации. К строительству планируют привлечь частный бизнес, и соответствующие договоренности уже достигнуты.

«Также уже есть участок на острове Русский, где центр будет размещаться, и скоро мы приступим к работам», – заявил Губернатор.

Планируется, что в центре будут работать два ПЭТ-томографа, добавил глава региона.

Отметим, ПЭТ-диагностика проводится в области онкологии на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты на процедуру направляются из краевого онкологического диспансера. Для прохождения исследования необходимо иметь лишь направление врача-онколога.

Напомним, ранее планировалось, что в 2017 году 1500 приморских пациентов смогут бесплатно пройти ПЭТ-диагностику, позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания: 1030 человек – в медцентре ДВФУ на острове Русский, ещё 470 человек будут направлены для этого исследования в Хабаровск.

Справочно: ПЭТ-КТ исследование – эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний, сочетающий позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию. Метод способен выявлять раковые опухоли на самых ранних стадиях их развития.  С помощью этой методики можно проверить уровень распространения рака и сопротивляемость лечению на клеточном уровне, возможно обнаружить изменения, которые не выявляются при использовании иных методик.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



 

Категории: