Всемирный день океанов впервые отметил Приморский океанариум

Мировой океан объединяет планету. Не только судоходными линиями и общими берегами, теперь – объединяет и людей. Потому что люди начинают понимать, что они сами – угроза для океана. Всемирный день океанов впервые отметил Приморский океанариум. Что могут рассказать и показать герои и авторы морских программ на Общественном телевидении Приморья в экспозиции океанариума, когда морские обитатели – вот они, здесь, воочию? Оказывается, могут, ведь жизнь Японского моря – неиссякаемый источник для наблюдений, вдохновения и рассказов.

В этом году впервые в недлинной пока истории Приморского океанариума массово отмечался Всемирный день океанов World Oceans Day. У этого, прямо скажем, тревожного праздника – история тоже недолгая. Организация Объединенных Наций назвала его официальным лишь 10 лет тому назад. Каждый год ООН называет тему Всемирного дня океанов. В 2017-м такой темой стал слоган «Наши океаны – наши будущее». Поэтому в Приморском океанариуме праздник под названием «Океан – неизведанная Вселенная» был устремлен в будущее и адресован в наибольшей степени совсем юному поколению. Это диалог на будущее – чтобы превратить ежегодное праздничное событие в повседневное будничное поведение.
Был и диалог для взрослых. Для тех, кто вдумывается, какой станет планета под воздействием людей. Океаны регулируют климат Земли, в них обитает огромное количество различных живых организмов. Это уникальная экологическая система, которая поддерживает биологический баланс на планете. Однако из-за вмешательства людей это равновесие постоянно нарушается. Конференцию «Объективно через объектив» открыли участники организации «Остров мечты», которые решают проблему замусоривания островных территорий и занимаются воспитанием экологического сознания отдыхающих на море туристов. Их слушали внимательно, да и сами Ульяна Сердюк и Агата Мурашева считают, что пусть и медленно, но поведение людей в их обращении с собственным мусором меняется.

Агата Мурашева, организатор проекта «Остров мечты»:

– Далее еще идет вопрос глобальный о загрязнении в принципе наших островов и территории моря. И когда люди приезжающие это видят, они тоже задаются вопросом. И когда видят деятельность, которой мы занимаемся на островах, наш проект, в дальнейшем они находят нас на просторах интернета, и присоединяются к нам. Я сама так стала, я пришла в экопроекты как волонтер, а в дальнейшем я стала организатором этого проекта.

 

Пригласил Приморский океанариум на Всемирный день океанов авторов и героев морских программ на Общественном телевидении Приморья. Не в качестве гостей и репортеров, а докладчиками. Алексей Кондратюк и Дмитрий Рудась, мастера подводной фото и видеосъемки, изумили зрителей фантастическими красками и формами жизни в нашем море. Показал океанариум и программу Общественного телевидения Приморья «Морская», которая уже третий сезон выходит в краевой телеэфир и за это время стала лауреатом международного фестиваля документального морского кино в Санкт-Петербурге «Море зовет» и конкурса дальневосточной экологической журналистики «Живая тайга».
Экологических праздников и акций в Приморье становится всё больше, и они привлекают всё больше людей. Накануне Всемирного дня океанов в бухтах залива Петра Великого прошел Всемирный день очистки водоемов. Убирали не только берег, но и дно.
 

Илья Ковалев, вице-губернатор Приморского края:

– Просто мы надеемся, что привлекая внимание человека, тех людей, которые узнают об этой акции хотя бы раз в год, мы постепенно сможем выработать привычку, чтобы убирать места, где они отдыхают на море, для них стала естественной и такой же, как убирать у себя дома и не кидать мусор на пол в общественных местах.

Акция в бухточке у Токаревской кошки стала по-настоящему международной. Студент из Китая тоже пошел под воду со своими друзьями из подводного клуба Дальневосточного федерального университета.

 

Сюй Цзыци, студент ДВФУ:

– Я уже второй раз участвую в уборке дна во Владивостоке. И буду делать это в Китае, и призываю всех принимать участие в защите окружающей среды на всей нашей планете.
 

Кстати, акция во Владивостоке привлекла и внимание международных средств массовой информации. Информационный канал Центрального телевидения Китая CCTV-13 выпустил в эфир новость в тот же день. Сказочная и яркая метафора экологических праздников во Владивостоке: чтобы в море водились русалки, оно должно быть чистым.

Категории: