Начата подготовка к МедиаСаммиту-2018

В следующем году форум, проведение которого запланировано на 7-8 июня, обещает стать глобальной коммуникационной площадкой и выйти на международный уровень.

Как сообщили в оргкомитете Дальневосточного МедиаСаммита, следующий, пятый, форум пройдет там же – на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.  

«В этом году МедиаСаммит значительно изменил формат. Интерес к участию в форуме проявили не только представители крупнейших федеральных изданий и региональных холдингов, делегации иностранных журналистов, эксперты в сфере массовых коммуникаций, но и представители федеральных органов государственной власти, а также губернаторы всех регионов Дальневосточного федерального округа. Впервые участие в саммите приняли вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова», – отметили специалисты, подчеркнув, что медиафорум уже «вырос» из отраслевой конференции и превратился в широкую дискуссионную площадку для медиасообщества, бизнеса и органов власти и стал знаковым событием для всей России. Неслучайно эксперты и участники МедиаСаммита-2017 назвали его мини-ВЭФом.

Следующий, пятый, форум, по словам организаторов, обещает быть еще более масштабным и выйти на международный уровень.

«Уже в этом году мероприятие стало основным событием медиакоммуникационной отрасли России, встроившись в новую экономическую политику страны по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. МедиаСаммит-2018 берет курс на интеграцию в международную повестку государства по взаимодействию с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Развитие экономических связей между Россией и АТР требует ускоренного развития информационных взаимоотношений в регионе. Это и станет основным лейтмотивом МедиаСаммита-2018», – рассказали в оргкомитете.

Планируется, что следующий МедиаСаммит пройдет 7-8 июня 2018 года. Форум расширит горизонты и международную составляющую за счет активного привлечения экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что сделает его глобальной коммуникационной площадкой.

Оргкомитет форума уже приступил к разработке повестки саммита и формированию предварительного списка приглашенных экспертов.

Напомним, четвертый Дальневосточный МедиаСаммит состоялся в Приморье 8 и 9 июня. В этом году форум объединил на своих площадках почти пять тысяч участников, которые в рамках более чем 100 тематических секций обсудили последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

Также в ходе мероприятия традиционно состоялась «Прямая линия» с главой региона Владимиром Миклушевским. Губернатор ответил на самые злободневные вопросы, волнующие жителей края.

Встретиться с руководителем региона пришли более 150 приморцев – журналистов, блогеров, представителей общественности. В общей сложности в адрес главы региона поступило более 300 вопросов. В ходе «Прямой линии» Владимир Миклушевский ответил на самые актуальные из них. Так, речь шла о развитии сферы здравоохранения – строительстве краевого онкологического диспансера, строительстве новых ФАПов, увеличении количества ПЭТ-исследований, информатизации системы здравоохранения. Не менее острыми были вопросы, связанные со строительством и ремонтом дорог в крае, ликвидацией последствий тайфуна «Лайонрок» и тарифами на коммунальные услуги. Волновала участников встречи и реализация закона о дальневосточном гектаре.

Отметим, в рамках церемонии закрытия МедиаСаммита-2017 Владимир Миклушевский наградил лучших специалистов медиа-сферы Приморья. По мнению главы края, средства массовой информации играют огромную роль в жизни любой территории, в том числе, для формирования имиджа региона, продвижения его возможностей.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

По материалам ИА PrimaMedia



Категории: