Более 450 жителей края человек прошли ПЭТ-исследования в Приморье

454 приморца смогли пройти диагностику методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе Медцентра ДВФУ с начала года. В неделю в среднем здесь обследуют 50-60 человек. Всего в 2017 году здесь смогут пройти ПЭТ-диагностику более тысячи человек.

В Медцентре ДВФУ отметили, что в связи с высокой активностью поставляемого радиофармпрепарата (РФП), а также иногда с низкой массой тела пациента, специалисты проводят в день не 10 процедур, а 11-13, а иногда и больше ПЭТ-исследований.

Кроме того, Губернатор края Владимир Миклушевский поручил рассмотреть возможность увеличения количества проводимых ПЭТ-исследований в сутки.

Сегодня специалисты департамента здравоохранения совместно с руководством медцентра ДВФУ просчитывают такие варианты.

«Учитывая, что сегодня из Хабаровска можно поставлять радиофармпрепараты два раза в сутки, то увеличение количества проводимых ПЭТ-диагностик можно увеличить почти до 1700 исследований», – сообщил главврач медцентра.

Он добавил, что в медцентре готовы подготовить дополнительных специалистов, которые смогут работать посменно с уже имеющимися радиологами.

«Для подготовки специалистов необходимо время – это три-четыре месяца. После этого мы будем готовы наращивать плотность исследований», – сказал он.

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что ядерная медицина – перспективное направление, которое позволяет оказывать диагностическую и лечебную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на самом высоком технологическом уровне.

«Пока ведется работа по созданию Центра ядерной медицины, мы не должны стоять на месте, а развивать это направление медицины», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, что ПЭТ-диагностика проводится в области онкологии на основе ультракороткоживущих изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Пациенты на процедуру направляются из краевого онкологического диспансера. Для прохождения исследования необходимо иметь лишь направление врача-онколога.

Добавим, что всю процедуру ПЭТ-диагностики пациентам оплачивает территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края. Для пациентов это процедура бесплатная, а каждое исследование обходится ТФОМСу более чем в 53 тысяч рублей.

Отметим, в Приморье ведется работа по созданию Центра ядерной медицины. Кроме того, в Приморье запланировано строительство циклотронного комплекса для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено Медцентром ДВФУ







Категории: