Приморцы могут оформить документы на сайте Госуслуг со скидкой 30%

Сэкономить на оформлении регистрации брака, паспорта, водительского удостоверения и других документов жители Приморского края могут на Едином портале государственных услуг.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, оплатить госпошлину за оформление документов приморцы могут в онлайн режиме на сайте Госуслуг с помощью банковской карты. При этом, техслужба портала гарантирует безопасность операции.

«Со скидкой 30% уже сегодня пользователи могут оформить такие документы как паспорт и загранпаспорт, водительское удостоверение, в том числе и международного образца, паспорт транспортного средства, а также свидетельства о заключении или расторжении брака», – отметили в ведомстве.

Так, например, за оформление паспорта гражданина РФ госпошлина составит 210 рублей вместо 300, за загранпаспорт нового поколения – 2450 рублей вместо 3500, за водительское удостоверение – 1400, вместо двух тысяч.

Отметим, Приморье является одним из ведущих регионов в сфере предоставления государственных услуг. Более половины жителей края зарегистрированы на портале Госуслуг и являются его активными пользователями.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского непрерывно ведется работа по переводу новых услуг в электронный вид. Так, например, более 80% услуг департамента труда и социальной защиты можно уже сейчас получить без посещения ведомства. Аналогичная работа ведется и по другим направлениям.

Зарегистрироваться на портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».

«Этот портал для тех, кто экономит свое время. Здесь представлены более 300 услуг различных ведомств. Самые популярные из них – оформление паспорта и загранпаспорта, получение информации о штрафах и задолженностях, оформление справок, СНИЛС и ИНН, выписки из Единого реестра недвижимости, запись на получение и замену водительского удостоверения, а также регистрация транспортных средств. Спросом также пользуются социальные услуги, в частности оформление пенсии и материнского капитала», – добавили специалисты департамента.

Напомним, перевод всех услуг органов власти Приморья в электронный вид – поручение Губернатора Владимира Миклушевского. Так, например, более 50 услуг департамента труда и социального развития уже можно получить через интернет. Работа по совершенствованию портала и расширению перечня услуг продолжается.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

 

Категории: