Историческую реконструкцию начала Великой Отечественной войны воспроизведут в музее «Техника XX века»

Завтрашний день будет богат на культурно-развлекательные события, которые никого не оставят равнодушным. Одно из них пройдёт в музее «Техника XX века» на Садгороде. Историческая реконструкция посвящена началу Великой Отечественной войны. Зрителя ждёт постановочный бой тех времён — с окопами, военной формой и оружием. За подготовкой сражения наблюдал Всеволод Крапивин.

Механик музея проверяет в броневике уровень масла и охлаждающую жидкость. Машину готовят к участию в военно-исторической реконструкции. Ей больше 80 лет, но она на ходу и снова готова идти в бой.

Отдельное внимание уделяют вооружению. Бой будет показательным, но правдоподобным.

Николай Маркотенко, механик:

— Выедем на нем на площадку, на которой будет проходить реконструкция. Зарядим в пушку пиротехнический патрон, выстрелит холостым зарядом.

Реконструировать будут бой между Красной Армией и Вермахтом, который произошел в первые недели войны. Кроме броневика БА-3, в нем участвует Т-26 — самый массовый танк нашей армии на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Во время реконструкции советские танк и броневик окажутся по разные стороны баррикад. На одном из них нарисуют немецкие кресты. И это не художественная выдумка. В первые месяцы войны внушительная часть советской бронетехники попала в руки к противнику и продолжила воевать уже в рядах Вермахта.

Историческую реконструкцию, посвященную началу Великой Отечественной войны, устраивают здесь второй год подряд. В этот раз будут участвовать 30 бойцов. Все они будут в военной форме и с оружием тех лет. Для них уже вырыли окопы.

Юрий Морозов, директор музея «Техника ХХ века в Приморском крае»:

— Одна из сторон будет свою территорию с блиндажом оборонять, другая атаковать. С каждой стороны будет по одной единице техники. Соответственно, взрывы, стрельба — все будет в непосредственной близости от зрителей.

Понаблюдать за постановочным боем пригласили участников автопробега «Дорогами памяти» — ветеранов и курсантов военных учебных заведений. Посмотреть на сражение может и любой желающий. Для этого нужно приехать в музей «Техника ХХ века в Приморском крае» в субботу. Начало в 17:00.

«Панорама»

 

 

Категории: