Приморские врачи спасли японского туриста с круизного лайнера

Японский турист с круизного судна «Costa NeoRomantica», экстренно доставленный в больницу Находки с «острым животом», успешно прооперирован. В настоящее время гражданин Страны восходящего солнца находится в реанимации в удовлетворительном состоянии, под наблюдением специалистов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, сигнал о том, что одному из туристов океанского лайнера, направляющегося во Владивосток, стало плохо, врачи получили ночью.

«В это время лайнер находился в 120 милях от Находки, следуя во Владивосток. Было принято решение направить к судну спасательный буксир для транспортировки туриста в больницу для оказания экстренной помощи. Оперативно сработали специалисты Центра медицины катастроф Приморья и хирурги Находкинской центральной городской больницы. 68-летний японский турист своевременно доставлен в лечебное учреждение, где ему оперативно проведена экстренная операция», – сообщили в ведомстве.

В ближайшее время, как только состояние иностранного пациента улучшиться, его переведут из реанимации в общее отделение.

Напомним, круизное судно с южнокорейскими туристами прибыло во Владивосток из Канадзавы. Увидеть лайнер у Морского вокзала Владивостока можно будет в понедельник, 26 июня.

По традиции судно встретят на видовой площадке Морского терминала праздничной концертной программой. Начало торжественной церемонии запланировано на 8.00. Затем более тысячи гостей сойдут на берег. Во Владивостоке иностранные туристы побывают в Приморской картинной галерее и познакомятся с музеями нашего города – музеем Дальневосточного федерального университета, краевым музеем имени Арсеньева, музеями современного искусства «Заря» и военной техники на Садгороде. Кроме того, в программу пребывания иностранных гостей включено посещение таких популярных туробъектов, как подводная лодка «С-56» и видовая площадка в районе фуникулера. Изюминкой экскурсионного маршрута станет мини-путешествие по Транссибирской магистрали.

В 16.00 судно отшвартуется от Морского вокзала Владивостока. Следующим пунктом остановки морского гиганта станет южнокорейский порт Сокчо.

Отметим, это второй визит лайнера в Приморье в этом сезоне. Впервые гости и жители края увидели Costa NeoRomantica в мае этого года. Тогда лайнер привёз в регион более тысячи туристов из Республики Корея и Японии.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru,

Евгений Ковалев, [email protected],

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

Категории: