Две новые модульные котельные установят в Кавалеровском районе

Автономные модульные котельные установят в этом году в сёлах Зеркальное и Устиновка Кавалеровского района.

Сейчас в муниципалитете активно ведутся работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

«Практически закончена промывка и опрессовка сетей теплоснабжения объектов соцкульбыта, капитально отремонтировано более 360 метров водопровода, заменено почти 100 метров теплосетей, установлены новые вентили, задвижки и другое оборудование», – рассказал глава Кавалеровского района.

Всего на сегодняшний день, по информации краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, в районе подготовлено около 25 километров теплосетей и водопровода.

«Подготовка включает в себя промывку, опрессовку, текущий ремонт, восстановление изоляции на сетях водо- и теплоснабжения», – пояснили в ведомстве.

Помимо замены внешних коммунальных сетей, ремонтируются и внутренние коммуникации в жилых домах. Здесь меняют стояки горячей и холодной воды, электрику, ремонтируют крыши, подъезды, фасады. Особо внимание уделяется тем домам, откуда поступало большое количество жалоб от жильцов.

Также в этом году в селах Зеркальное и Устиновка введут в эксплуатацию две автономные модульные котельные. Как отметили специалисты предприятия «Примтеплоэнерго», установка новых котельных позволит снизить расход топлива и теплопотери, а также улучшить качество теплоснабжения.

Всего в Кавалеровском районе действует восемь котельных, на которых также сейчас ведётся ремонт и наладка оборудования, а также идёт накопления топлива на будущую зиму.

Отметим, на подготовку отопительного сезона 2017-2018 годов в Приморье предусмотрено 3,4 миллиарда рублей. На эти средства будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт некоторых объектов, а также построены новые модульные котельные.

На сегодняшний день в крае подготовлено более 50% тепловых сетей, почти 23% водопроводных магистралей, а также более трёх тысяч домов и объектов соцкульбыта.

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: