Подключиться к электросетям в Приморье можно будет через интернет

В Приморье продолжается реализация «дорожной карты» по сокращению сроков подключения объектов к электросетям в рамках повышения инвестпривлекательности региона. По итогам 2016 года эта процедура сокращена на 20 дней по сравнению с 2015 годом – со 113 дней до 93 дней.

До 2018 года в Приморье необходимо в два раза сократить количество процедур при подключении к электросетям и срок подключения к ним до 90 дней. Дальнейшие шаги по достижению необходимого показателя обсудили на заседании рабочей группы в четверг, 29 июня.

По словам заместителя руководителя департамента энергетики Натальи Терешиной, уже в этом году в Приморье будет разработан единый портал для технологического соединения к электросетям.

«Люди смогут подавать заявления дистанционно, что значительно сэкономит время», – отметила она.

К разработке информационной системы уже подключились специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций края. По предварительным прогнозам, тестовая версия сайта будет готова уже в октябре 2017 года.

«На веб-ресурсе разместят всю необходимую информацию о сетевых организациях. Пользователям не составит труда сформировать заявку на подключение к электросетям в своем личном кабинете и отправить ее в компанию. Авторизоваться можно будет через Единый портал госуслуг – это обеспечит безопасность личных данных», – отметили в ведомстве.

Отметим, ранее Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил проанализировать все факторы, влияющие на сроки подключения к электросетям, и оптимизировать сроки предоставления услуги.

«Необходимо выявить все недоработки, устранение которых ускорит процесс сдачи объектов в эксплуатацию. Мы должны предложить нашим инвесторам максимально комфортные условия», – акцентировал внимание Губернатор.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru



Категории: