Стивидоров Находки обязали контролировать загрязнение воздуха

Борьба за экологию в Находке продолжается. Стивидоров не оставляют в покое проверяющие органы и власть. С очередным рабочим визитом губернатор Приморья Владимир Миклушевский приехал в Находку, чтобы проверить, как исполняют поручения на угольных предприятиях. Елена Штейникова продолжит.

Губернатор приехал в Находку проверить, как стивидорные компании борются с пылью. Владимир Миклушевский вместе с бизнесменами обошел самое крупное предприятие по перевалке угля. За «круглым столом» с бизнесом и общественниками глава региона делает выводы. Принимает решения.

Владимир Миклушевкий, губернатор Приморского края:

— Решение о применении технологий будут принимать стивидоры, а мы будем контролировать. Это наша обязанность.

Андрею 11 лет, но он уже борец за экологию. Задал вопрос президенту России во время «Прямой линии». Теперь пришел на личный прием к губернатору Приморского края.

Губернатор предложил Андрею подключиться к общественному движению «Народная экспертиза» и лично докладывать ему, что происходит в городе. Вопросы загрязнения окружающей среды в результате перевалки угля Владимир Миклушевский взял на особый контроль, посетил одно из крупнейших угольных предприятий — Восточный порт.

В мае компания провела модернизацию. Уголь теперь обрабатывают водой, а перегрузку осуществляют частично закрытым способом.  

В Находке 12 стивидорных компаний. В год они перегружают до 20 тонн угля. Ближе всего к порту находится мыс Астафьева. Он больше других страдает от угольной пыли. Губернатор призвал всех стивидоров обновить защитные технологии. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Комплексно надо действовать. И защитные устройства и пылеподавление, и уборку.  Убирать надо город.

Предприятия, которые не будут обновлять пылесборную технику, ждут крупные штрафы. Кроме того, губернатор призвал стивидоров вести публичный самоконтроль. В семи точках города установить датчики, измеряющие угольную пыль, а данные мониторинга транслировать в интернете в режиме онлайн.

«Панорама»

 

Категории: