Владморрыбпорт будет наращивать объемы производства

Владимир Миклушевский посетил рыбный порт Владивостока. Вхождение предприятия в проект Свободного порта позволило начать строительство нового большого холодильника, а это значит, что Владивосток сможет принимать и хранить в три раза больше рыбы, чем сейчас. Также отправлять рыбу в Европу, чего пока не происходит. Тему продолжит Дарья Орлова.

Рыбы в Приморье должно быть больше. Направление, в котором работает Владивостокский морской рыбный порт, полностью поддерживают и краевые власти. В ходе рабочего визита Владимир Миклушевский осмотрел мощности предприятия и поговорил с членом Совета директоров Денисом Сарана о дальнейшем развитии. Сегодня через Владморрыбпорт проходит почти половина всей рыбы Дальнего Востока.

Объемы планируют увеличить втрое. Это сделать поможет новый современный холодильник — проект, с которым Владморрыбпорт вошел в Свободный порт Владивосток. Можно будет хранить по 40 тысяч тонн мороженой рыбопродукции одновременно. Кроме того, новый рефрижератор повысит качество продукции. Условия хранения будут соответствовать европейским стандартам. Пока этим похвастаться не может ни один портовый холодильник на Дальнем Востоке. А значит, у рыбаков откроются новые рынки сбыта. Тем более, что доставлять рыбу через Приморье проще. Порт, благодаря своим транспортным линиям, сможет стать узлом, который свяжет грузопотоки.

Все это даст возможности для развития рыбного кластера на территории Приморья. Цель властей и порта сегодня — не просто увеличить объемы экспорта, но и отправлять за границу уже готовую продукцию — она выше по цене. Также это дополнительные рабочие места и налоги в бюджет.

Рыбный порт давно уже стал универсальным. Поэтому развивают и модернизируют здесь и контейнерный терминал. За последние несколько лет его территория выросла почти в два раза. Закупили современные перегрузчики, поскольку мороженую рыбопродукцию в порт сгружают не только с транспортных судов, но и в рефрижераторных контейнерах.

О положительных изменениях говорят и сотрудники порта. От лица коллектива к губернатору обратился бригадир Владморрыбпорта, который попросил посодействовать в развитии предприятия.

Поздравил с наступающим праздником Владимир Миклушевский и других сотрудников Владморрыбпорта. Провел встречу в здании управления предприятия. А еще портовики смогли задать интересующие вопросы о дальнейшем развитии Приморья.

«Панорама»

 

 

 

Категории: