Владимир Миклушевский посетил фестиваль «Лето на Русском»

В Приморье проходит международный фестиваль «Лето на Русском». В программу праздника включено более 40 мероприятий культурно-массовой и спортивной направленности. На площадке фестиваля в субботу, 8 июля, побывал Губернатор края Владимир Миклушевский.

Международный фестиваль «Лето на Русском» стартовал в Приморье 7 июля. В разных корпусах кампуса и на Набережной Дальневосточного федерального университета в течение трех дней проходят художественные выставки, пленэры, танцевальные мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, а также специальные мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

Глава региона Владимир Миклушевский побывал на закрытии фестиваля «InclusiveDanceFEST», организованного в рамках инклюзивной программы. Здесь в течение второго дня работы фестиваля проходили конкурсные соревнования по бальным, историческим, народным, эстрадным и социальным танцам.

Также Губернатор края посетил персональную выставку Заслуженного художника России Анастасии Архиповой «Волшебная сказка», где познакомился с образцами книжной иллюстрации мирового уровня.

«На этом фестивале потрясающая атмосфера – искусство, танцы, конкурсы и аквабайки. В этом году к списку развлечений добавился и триатлон. Мне кажется, что родившаяся несколько лет назад идея организовать вот такое событие, удалась: праздник стал традиционным и любимым для приморцев», – заявил глава региона журналистам по итогам осмотра площадок фестиваля.

Владимир Миклушевский также подчеркнул, что Администрация края будет и дальше проводить этот фестиваль и радовать жителей и гостей Приморья возможностью поучаствовать в одном из самых ярких и интересных мероприятий региона.

Отметим, масштабный фестиваль культуры и спорта «Лето на Русском» проходит в Приморье с 7 по 9 июля. В рамках культурной программы праздника на территории кампуса организованы художественные выставки: «Сны и фантазии: Visionary art» Инны Бреговской, «Край, в котором мы живём» (Тоттори-Харбин-Владивосток). Любители хореографического искусства могут насладиться мастерством танцоров на конкурсе-презентации турнира «Летний кубок на Русском». А тех, кто давно мечтал научиться ритмично двигаться под музыку, ждут на мастер-классах по направлениям уличного танца, современной хореографии, бальному танцу и хип-хопу.

Спортивный блок «Лета на Русском» включает в себя гонки на аквабайках и соревнования по плаванию на открытой воде. Прокатиться на водных транспортных средствах могут и гости фестиваля.

Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья организованы турниры по теннису, дартсу, стрит-боллу, а также проходят региональный этап V международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance PRIMORYE.

Все три дня для гостей фестиваля работают музыкальные площадки, аниматоры, фотостудии, а также проводятся мастер-классы по созданию открыток собственными руками.

Вход на мероприятия фестиваля для всех желающих – свободный.

Отметим, «Лето на Русском» в 2015 году вошло в число лучших мероприятий в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма. Праздник проходит по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

«Жители и гости края искренне любят этот фестиваль, ставший уже одной из визитных карточек края», – считает глава региона.

Подробную программу фестиваля «Лето на Русском-2017» можно посмотреть здесь.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

Категории: