Снимки редкого тропического цветка попали в объектив фотоловушек в Сихоте-Алинском заповеднике

В Сихотэ-Алинском заповеднике получили первые результаты с фотоловушек. В объектив камер попали редкие животные и растения. Самым важным стали снимки тропического цветка. Что это за представитель флоры, а также почему ученые так рады фотографиям, расскажет Нелли Булатова.

Дорога на перевал Дальний не очень простая. Надо подняться на высоту 900 метров выше уровня моря. Прошлогодний тайфун «Лайонрок» усложнил этот путь. Наша группа во главе с сотрудниками Сихотэ-Алинского заповедника столкнулась с природным препятствием. Хорошо, что пилы были с собой.

Дорога свободна и мы устремились к самой вершине перевала. Здесь цветет уникальное тропическое растение.

Почти три часа в пути, самое сердце заповедника и, наконец, поляна с чудо-цветами, которые пережили ледниковый период — рододендроном Фори. Легенда о диковинном тропическом растении появилась в Тернее еще в 50-е годы, но найти убежище этого реликта удалось не сразу, только через 13 лет.

Постоянные наблюдения за рододендроном проводить сложно, добраться до растения можно не всегда. Дождь, снег или сильный ветер — на перевал не подняться. Но в этом году в местах цветения рододендрона установили фотоловушки. 

Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника:

— Это единственное место, где встречается рододендрон Фори. Изучение его фенологии с помощью фотоловушек — одно из первых мероприятий, исследований, которые удается проводить.

Светлана Бондарчук, научный сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника:

— Места, где обитает рододендрон, где он произрастает, очень удалены — больше 100 километров. И у нас нет возможности проследить его фенологию. А с помощью фотоловушек мы можем это сделать.

Всего Амурский филиал WWF России  закупил больше 40 фотоловушек. Их установили по всей территории Сихотэ-Алинского заповедника. Изучать будут не только рододендрон, но и редкие виды животных: рыбного филина, горала, амурского тигра.

«Панорама»

 

 

 

Категории: