С 12 июля в России вступают в силу новые правила перевозки детей

Новыми правилами разрешается перевозить детей старше семи лет, фиксируя их ремнями безопасности, при этом запрещается оставлять детей младше этого возраста одних в салоне автомобиля, сообщает ТАСС.

Новые правила перевозки детей вступают в силу в среду, 12 июля. Как сообщил журналистам заместитель главы Госавтоинспекции России Владимир Кузин, теперь категорически запрещается оставлять детей младше семи лет одних в салоне автомобиля.

«В случае непосредственного выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица, либо поступления информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности», – сказал он.

Новыми правилами разрешается перевозить детей старше семи лет, фиксируя их ремнями безопасности.

«Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше семи лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от семи до 11 лет включительно», – подчеркнул он.

Вместе с тем правила запрещают перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Кузин также отметил, что ГИБДД рассчитывает на честность родителей, которые перевозят детей в автокреслах, поэтому инспекторы не будут проверять возраст детей при остановке автомобиля.

«Мы считаем, что и сотрудники порядочные, и взрослые, которые перевозят детей, тоже люди честные. Если они называли этот возраст, значит это так и есть. При этом никто перепроверять возраст ребенка не будет. Это только в случае совершения преступления лицо доставляется в органы внутренних дел для установления личности, но не более того», – отметил он.

В Госавтоинспекции считают, что новые правила поспособствуют безопасности пребывания детей в транспорте.

В департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края отметили, что новые правила позволят, прежде всего, дисциплинировать самих родителей-водителей в вопросах перевозки детей.

«Нужно понимать и помнить, что автомобиль – средство повышенной опасности, для ребёнка тем более. Поэтому данная новелла призвана минимизировать ситуации, при которых возможны перегревание или переохлаждение ребенка, тепловой удар, испуг. Кроме того, сократится количество случаев, когда машину угоняют или совершают грабеж, а в это время в ней находится ребёнок», – прокомментировали специалисты.

В ведомстве отметили, что детские автокресла положительно зарекомендовали себя с точки зрения безопасности.

«Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, они позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до четырёх лет, а детей в возрасте от пяти до девяти лет – на 52%», – уточнили в департаменте.





Категории: