Уникальное производство ореха кешью открыли в Cвободном порту Владивосток

Компания «КОР ИНДУСТРИ» в статусе резидента Cвободного порта Владивосток запустила производство по переработке ореха кешью в Приморье.

Основными поставщиками сырья кешью на мировой рынок являются Вьетнам и Индия. Производство, открытое на Дальнем Востоке, является уникальным для региона и страны в целом.

Инвестиции в объеме 16 миллионов рублей направлены на приобретение и монтаж технологического оборудования, а также подготовку производственного цеха площадью 500 квадратных метров.

IMG_8399.jpg

По словам генерального директора «КОР ИНДУСТРИ» Максима Коренева, полный запуск проекта потребовал вложения инвестиций на сумму около 29 миллионов рублей, в том числе на закупку сырья.

«Получить статус резидента Свободного порта Владивосток перед запуском производства было принципиальным решением. Инвесторам важны не только налоговые преференции СПВ. Сам статус помогает в решении многих вопросов в различных ведомствах и госучреждениях», – говорит он.

Оборудование для производства и переработки ореха кешью было собрано в Китае и Вьетнаме при участии представителей российской науки по заказу «КОР ИНДУСТРИ». Компания планирует наладить производство не только ореха высокого качества, но и масла, пасты и других видов продукции, полученной из кешью. Высококачественный продукт будет реализован на внутреннем рынке России. В скором времени продукцию под торговой маркой KOR NUTS можно будет приобрести в торговых точках Владивостока.

IMG_8391.jpg-1.jpg

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов отмечает, что Свободный порт Владивосток – это, в первую очередь, возможности для компаний, которые решили начать свой бизнес на Дальнем Востоке. Компании, которые уже реализуют свои проекты в регионе, отмечают высокий инвестиционный потенциал.

«В Приморском крае сегодня работает 10 бизнес-проектов резидентов СПВ. Проекты с применением преференций режима порто-франко высокодоходны и конкурентноспособны. Проект компании “КОР ИНДУСТРИ” по праву уникален для региона. Появление новых перерабатывающих производств служит катализатором развития современного индустриального кластера, создает рабочие места и диверсифицирует экономику региона», – сказал он.

Отметим, по словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в этом году край представит участникам ВЭФ проекты, которые сегодня реализуются в рамках режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

IMG_8325.jpg

«Планов на этот форум много, будут самые разные секции, в том числе по вопросу сотрудничества с нашими ближайшими соседями – странами АТР. Но, самое главное, эту задачу Юрий Петрович Трутнева перед всеми губернаторами Дальнего Востока поставил, – продемонстрировать конкретные результаты инвестиционных проектов, которые реализуются в ТОР и Свободном порту Владивосток. Понятно, что они не все завершены, слишком мало времени прошло. Чтобы проекты реализовались, надо два-три, иногда четыре, года – проект сделать, выйти на площадку, построить производственные помещения, обеспечить пусконаладку, вывести завод или фабрику на проектную мощность. Процедура не быстрая. Но есть вполне конкретные проекты в Приморье, которые мы и продемонстрируем инвесторам», – заявил Владимир Миклушевский.

Предполагается, что презентация проектов будет проходить непрерывно в течение двух дней работы форума. На сегодняшний день, по информации первого вице-губернатора Василия Усольцева, компании края подали уже более 20 заявок по размещению в презентационной зоне ВЭФ.

 

Представление уже действующих проектов необходимо для дальнейшего привлечения инвестиций в регион, убежден Губернатор.

«Почему это важно? Потому что многие иностранные инвесторы смотрят, как идут дела у “пионеров”. Если они видят, что проект реализуется успешно, власти помогают, рынок есть, то они сразу заходят и начинают свои проекты. А те, кто первыми зашли, хотят к следующей фазе переходить», – подчеркнул глава края.

Напомним, в настоящее время во Владивостоке в рамках действия режима СПВ реализуют инвестиционные проекты 111 резидентов с объемом инвестиций более 59 миллиардов рублей и планами создать около 5 тысяч рабочих мест.

Всего с момента реализации федерального закона «О свободном порте Владивосток» в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 400 заявок на общую сумму инвестиций более 377 миллиардов рублей и перспективой создания более 37 тысяч рабочих мест. Статус резидента СПВ получили 236 компаний с проектами на общую сумму капиталовложений более 300 миллиардов рублей, планируется создать более 28 тысяч рабочих мест.

Иван Соломоненко, [email protected]m,

по информации Корпорации развития Дальнего Востока,

фото Мария Бородина

 

 

 

 

 

 

Категории: