Участники Тихоокеанской проектной школы разработали проекты по развитию Дальнего Востока

Дрон-эхолот, телеграмм-канал «Ближе к Дальнему» и международный детский день на Восточном экономическом форуме – участники смены «Тихоокеанская проектная школа» во Всероссийском детском центре «Океан» защитили свои проекты по развитию Дальнего Востока. Лучшие из них будут представлены экспертам и инвесторам на третьем ВЭФ.

Накануне, 11 июля, в ВДЦ «Океан» состоялась защита проектов III «Тихоокеанской проектной школы», организованной совместно с Дальневосточным федеральным университетом. На протяжении всей смены ее участники – талантливые школьники со всей России — совместно с преподавателями и наставниками разрабатывали проекты по развитию Дальнего Востока. Ребятам были предложены четыре направления: инженерное, естественнонаучное, социально-гуманитарное и современные информационные технологии.

Как отметил руководитель владивостокского представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александр Логунов, принимавший участие в оценке работ, на защите были представлены самые разнообразные проекты: система диагностики состояния акваторий на основе анализа морских моллюсков, система диагностики рака, новый метод консервации с использованием наночастиц для пищевой промышленности и даже программа международного детского дня на Восточном экономическом форуме. Работы отличали нестандартный подход и новые решения.

«Я бы выделил несколько проектов – это проект реконструкции цеха завода «Звезда», дроны-эхолоты для поиска рыбных стай для рыболовных судов, а также канал для популяризации Дальнего Востока в мессенджере Телеграмм под названием «Ближе к Дальнему». Агентство готово помочь в развитии последней инициативы. На наш взгляд, этот канал может рассказать российской молодежи, что Дальний Восток сегодня – идеальная площадка для реализации новых проектов и инициатив», — подчеркнул Александр Логунов.

Руководитель представительства АРЧК ДВ во Владивостоке также отметил, Тихоокеанская проектная школа – отличная площадка для воспитания интеллектуальных лидеров, ее выпускники внесут значительный вклад в развитие дальневосточного региона. Тем, кто выберет для дальнейшего развития Дальневосточный федеральный университет, помогут оформить и реализовать предпринимательскую инициативу в бизнес-акселераторе ДВФУ, добавил он.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно заявлял, что развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке является одним из главных приоритетов деятельности Минвостокразвития по стимулированию роста экономики дальневосточных регионов. По словам генерального директора АРЧК ДВ Валентина Тимакова, Дальний Восток сегодня предоставляет колоссальные возможности для профессионального роста.

«Новые проекты в рамках ТОР и Свободного портал Владивосток открывают широкие возможности для самореализации как для дальневосточников, так и для специалистов из других регионов страны. До 2020 года в дальневосточном регионе будет создано 80 тысяч новых рабочих мест. Мы хотели бы, чтобы студенты и молодежь взглянули на этот регион, как на хороший трамплин для их карьеры, и, безусловно, поддерживаем все молодежные инициативы», — подчеркнул глава АРЧК ДВ.

Отметим, лучшие проекты участников III Тихоокеанской проектной школы будут презентованы инвесторам и экспертам на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в ДВФУ 6–8 сентября.

Фото: пресс-служба ВДЦ «Океан»

Источник

Категории: