Директора похоронного бюро разыскивают обманутые клиенты

Набрал заказов и пропал. Директора похоронного бюро разыскивают обманутые клиенты. Бывшая сотрудница фирмы подсчитала, что долгов у него на миллионы рублей. Куда делся гробовых дел мастер, выяснял наш корреспондент вместе с десятками пострадавших.

 — Заказали два памятника — отцу и бабушке. Но памятники не были изготовлены. Вообще хотели заказать четыре памятника.

К счастью, остановились на двух. В сентябре прошлого года компания «Мемориал ДВ» взяла с Юлии Шарпановой предоплату — 70 тысяч рублей. Откладывали сроки, кормили обещаниями, давали расписки. И только сейчас выяснилось, что фирмы больше не существует.

Юлия Шарпанова, пострадавшая:

— Я услышала, что у компании проблемы, задолженность под миллион. Что приходили приставы, изымали имущество. Что памятники, которые заказывали, на самом деле не готовы, никто их не собирался делать.

Через интернет нашлись и другие пострадавшие. Вместе они пришли к офису похоронного бюро. На месте «Мемориала ДВ» теперь детская студия. Люди требуют объяснений от директора Алексея Никитина.

И так уже месяц. Хотя молчит Алексей не со всеми, бывшей сотруднице своей фирмы дает развернутый ответ в мессенджере.

В компании Юлия Вишнякова проработала несколько лет. Говорит, что в списке должников «Мемориал ДВ» числится с 2015 года. Несмотря на проблемы, фирма переезжала из офиса в офис и продолжала набирать заказы до июля этого года. А недавно директор исчез, оставив и саму Юлю без денег. По словам девушки, зарплату за последний месяц она так и не получила.

Юлия Вишнякова, бывший сотрудник ООО «Мемориал ДВ»:

— Точно не могу сказать, но в пределах пятидесяти человек пострадали.

Еще Юлия рассказала, что часть средств шла не в кассу, а на карту второго менеджера — Александры, с которой у директора, по слухам, был роман. Судя по Инстаграм, сейчас пара в Москве. 

Клиенты «Мемориал ДВ» решили коллективно обратиться в полицию. Сложность в том, что фактические адреса компании менялись так часто, что следствию не так просто будет найти концы истории. Подсказками послужат чеки и расписки. Их, к слову, все пострадавшие сохранили.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Комсомольская, 1 — это последний адрес офиса «Мемориала ДВ», где принимали заказы. Сейчас об этом ничего не говорит — нет вывески, кабинет закрыт. Зато есть сайт, на котором можно выбрать оградку или памятник. И нет никакой гарантии, что через полгода здесь или в любом другом офисном здании директор откроет новое похоронное бюро, соберет с людей деньги и скроется в неизвестном направлении.

«Панорама»

Категории: