Фермеры Яковлевского района планируют вступить в краевую программу по развитию села

Ферме в Яковлевском районе на своем участке тесно. Нужна еще земля. Хозяева хотят построить новый комплекс. Туда планируют привлечь новых сотрудников и увеличить производство, чтобы молока хватило на все близлежащие территории. Планы амбициозные, но вполне реальные — есть краевая программа. Данил Макарычев продолжит.

Из коровника гонят быка Пиона. Он занял блок для дойки и сейчас тут лишний. Коровам и так тяжело. Температура воздуха в Яковлевском районе выше тридцати градусов. Доярки борются с жарой, оводами и самими коровами. Каждой приходится уговорить животное и вставить доильный аппарат.

Светлана Стефанькова, доярка:

— Они все наши дети. Всё они знают. У каждой имя своё. Они знают. Вот так.

Корова доится три-четыре минуты. Ромашка, Австралия, Милашка. У каждой своё место. В стаде 50 коров. Одна даёт в среднем по 17 литров молока в сутки. Эти бурёнки — потомки завезённых в Приморье коров из Австралии. Поэтому производительность неплохая. Руководит сельхозпредприятием Василий Витовский. Всю жизнь в деревне провёл и хочет работать здесь дальше.

Василий Витовский, глава сельскохозяйственного предприятия:

— Конечно, стоит заниматься. И надо развивать новые комплексы, строить. Чтобы у нас в сельском хозяйстве в селе были рабочие места, были и доярки, и механизаторы.

Для того, чтобы расширяться, нужны новые земли. Сейчас фермеры планируют вступить в краевую программу по развитию села. Документы собрали, осталось утвердить всё в департаменте сельского хозяйства. В Яковлевском районе постоянно пользуются поддержкой из края. Это и субсидии на развитие хозяйства, и компенсация за сданный литр молока или потерю урожая.

Наталья Игнатова, главный бухгалтер сельхозпредприятия:

— Земля — это та основа, на которую можно пригласить инвесторов. Думаем, что всё-таки войдём в программу по строительству нового животноводческого комплекса. Животноводство для нас — самый оптимальный вариант. И это всегда востребовано. И это всегда кормило и будет кормить. 

Сегодня для животноводов в Приморье действует система грантов. Крестьяне получают от полутора до десяти миллионов рублей. Доля собственного молока в молочных продуктам примерно 40 процентов. Задача, которую ставят власти Приморья перед фермерскими хозяйствами, увеличить показатели вдвое.

«Панорама»

 

 

Категории: