В Приморье стартовал пилотный проект «Бережливая поликлиника»

Площадками для реализации пилотного проекта в Приморье стали два лечебных учреждения – Владивостокская детская поликлиника №5 и поликлиника №6 для взрослых.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, цель проекта – улучшить медицинское обслуживание пациентов в поликлиниках за счет создания комфортных условий пребывания, информированности граждан о медицинском обслуживании, снижения времени пребывания в учреждении и разделения потоков пациентов.

«Кроме того, проект направлен и на оптимизацию работы медицинских работников в поликлинике, в том числе на оптимальное распределение обязанностей врача и медицинской сестры, увеличение времени работы врача с пациентом на приеме и снижение – с медицинской документацией, эффективную организацию условий работы и другое», – сообщила главный внештатный специалист департамента по развитию амбулаторно-поликлинической службы, главный врач поликлиники №6 Анастасия Худченко.

Сегодня в поликлинике №6 идет глобальная работа по реализации пилотного проекта. На базе медучреждения создана рабочая группа, которой предстоит выявить конкретные проблемы в повседневной работе поликлиник, разработать и внедрить пути их устранения.

Как считают эксперты, исходя из положительного опыта предыдущих участников проекта, работа над созданием во Владивостоке «бережливых поликлиник» займет не более шести месяцев.

«Внедрение нового стандарта работы поликлиник – очередной шаг по наведению порядка и развитию системы здравоохранения. Реализация данной стратегии позволит создать условия для получения качественной и доступной медпомощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что в ноябре 2016 года Минздрав России при участии Росатома приступил к реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», призванного усовершенствовать работу медучреждений по оказанию амбулаторной помощи.

Первыми экспериментальным площадками стали учреждения здравоохранения Ярославля, Калининграда и Севастополя. С учетом обнадеживающих прогнозов кураторы проекта приняли решение продолжить работу над созданием в стране, так называемых поликлиник-образцов. В 2017 году проект «Бережливая поликлиника» начал внедряться в других городах России.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru,

фото автора

Категории: